Яндекс.Метрика
Региональным рецептом успеха поделится Сергей Морозов на финале чемпионата WorldSkills Russia
16:0324 мая 2016
Делегация Ульяновской области во главе с врио губернатора примет участие в финале IV Национального чемпионата WorldSkills Russia. Он стартовал 23 мая в международном выставочном центре «Крокус-Экспо» в Московской области. От нашего региона поехали представители министерства образования и науки, УлГПУ, центра образования и системных инноваций, руководители профессиональных образовательных организаций.

Врио губернатора представит опыт региона в профилизации системы образования, подготовки новых кадров для успешной экономики. Доклад будет озвучен на пленарном заседании «Система подготовки кадров как драйвер экономического роста: региональный рецепт». Модератором выступит вице-президент Фонда «Центр стратегических разработок» Владимир Княгинин, в дискуссии примут участие президент WorldSkills International Саймон Бартли, министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, генеральный директор союза «Ворлдскиллс Россия» Роберт Уразов, губернатор Тюменской области Владимир Якушев и другие.

Участники заседания обсудят роль основного драйвера изменений, спрос на новые профессии, кадровое обеспечение, технологии и форматы образования, поиск учителей и наставников.

Также в деловую программу финала чемпионата вошли проектно-аналитические сессии, круглые столы и семинары по развитию ранней практической профориентации, созданию специализированных центров компетенций Worldskills и перспективам детского движения JuniorSkills.

На конкурсную программу от Ульяновской области отправились три человека. Они будут соревноваться наряду с 747 конкурсантами из 64 регионов России. Студентка техникума отраслевых технологий и дизайна Елена Кожинова соревнуется на площадке «Технология моды». Учащиеся техникума экономики и права Центросоюза РФ, Виктория Мирончева и Анна Таску участвуют во внеконкурсном направлении «Предпринимательство». Всего предусмотрено 99 компетенций: строительная, информационная, коммуникационные технологии, творчество и дизайн, промышленное производство, услуги, обслуживание гражданского транспорта и другие. Победители в каждой компетенции войдут в расширенный состав сборной России для участия в Международных и Европейских чемпионатах WorldSkills International.

«Наших ребят готовили лучшие эксперты области, всё это время они будут находиться вместе с детьми. Стоит отметить, что сами участники нацелены на победу», - отметила зампред правительства – министр образования и науки Екатерина Уба.  

Фото: http://worldskills.ru/