Яндекс.Метрика
Более двух тысяч человек станут участниками мордовского праздника «Шумбрат»
15:2623 мая 2016
28 мая во Владимирском саду в третий раз состоится празднование мордовского национального праздника «Шумбрат», что в переводе на русский означает «Здравствуйте». По словам организаторов, слова приветствия в этом году скажут друг другу более двух тысяч человек – именно столько  гостей соберет Ульяновский «Шумбрат».

На территории  парка откроются 15 развлекательных площадок. Гости «Шумбрата» смогут принять участие в конкурсе «Играй гармонь», спортивных национальных играх, выставке декоративно-прикладного творчества, картин, книг мордовских писателей. Также в рамках мероприятия пройдет конкурс юных чтецов, откроются мордовские национальные подворья. Самые маленькие гости праздника смогут принять участие в конкурсе рисунков на асфальте. Кроме того, пришедшие смогут поучаствовать в мастер-классе по изготовлению мордовского музыкального инструмента нудея и попробовать свои силы в кузнечном деле под руководством мастеров двора «Корч».

Готовы удивить гостей мероприятия и повара. Все желающие смогут попробовать традиционный пирог с картофелем – каймак и запить его квасом, сваренным по народному рецепту.

Помимо этого, на празднике будут присутствовать лучшие самодеятельные и профессиональные коллективы республик Мордовия, Татарстан, Чувашия, Самарской, Оренбургской, Пензенской, Нижегородской и Ульяновской областей.

Примечательно, что происходящее будет запечатлено юными художниками школы имени Аркадия Пластова. Их работы войдут в историю праздника «Шумбрат».

По словам председателя региональной мордовской национально-культурной автономии Владимира Софонова, главной идеей проведения праздника является знакомство жителей Ульяновской области с культурой мордовского народа и укрепление межнациональных отношений. Кроме того, по его словам, «Шумбрат» способствует возрождению старинных мордовских обрядов и вызывает у подрастающего поколения чувства патриотизма. «Этот праздник важен не только для мордовского населения Ульяновской области, но и для всех ее жителей», — подчеркнул Сафонов.

Планируется, что мордовские национальные праздники «Шумбрат» пройдут в этом году на территории десяти районов Ульяновской области и завершатся в июле.    



Елена Нестерова