Яндекс.Метрика
На развитие сельскохозяйственных кооперативов в этом году выделено 15 миллионов рублей
14:3619 мая 2016
В этом году на поддержку личных подсобных хозяйств  и кооперативов выделено 15 миллионов рублей. Именно на такую сумму правительство Ульяновской области будет предоставлять гранты и субсидии, которые окажут помощь в строительстве мини-ферм, мини-теплиц и овощехранилищ, а также в закупке необходимой техники.

«Мы продолжаем свою работу по созданию сельскохозяйственных кооперативов, чтобы объединить владельцев личных подсобных хозяйств и владельцев крестьянско-фермерских хозяйств.  Это позволит им стремительно развиваться и расширять производство. В этом году на эти цели из областного бюджета выделено 15 миллионов рублей», – сказал министр первый зампред правительства – сельского хозяйства Александр Чепухин.

С 2009 года в регионе действует целевая программа «Развитие малых форм хозяйствования на селе Ульяновской области», она разработана для повышения занятости, доходов и уровня жизни сельского населения региона. В рамках программы осуществляется финансовая и организационная помощь  малым формам хозяйствования по производству, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции. То есть поддержка в первую очередь будет оказана фермерским хозяйствам, личным подсобным хозяйствам и сельскохозяйственным кооперативам.

«Прежде чем подготовить законопроект мы изучили опыт других  регионов России. Сегодня мы можем констатировать факт, что в этом законе для сельских жителей, которые имеют желание и возможность работать, заложены беспрецедентные меры поддержки. К организационным мерам можно отнести информационно-консультационное обслуживание сельских граждан и кооперативов. В финансовом плане сельские граждане поддерживаются при ведении личного подсобного хозяйства. Тем, кто войдет в сельскохозяйственные потребительские кооперативы, представится возможность получить грант на строительство мини-ферм мини-теплиц», – отметила заместитель министра сельского хозяйства Маргарита Еварестова.

Кроме того, в скором времени в законопроекте появятся изменения, которые порадуют «молочников», – планируется внесение такой меры поддержки как субсидии на один литр реализованного молока, сданного в кооперативы. Это позволит эффективно вести хозяйство и не думать, куда реализовать лишнюю продукцию. «Эта программа позволила обновить нам производство, – отметил руководитель Новоспасского райпо Александр Рыбаков. – Мы занимаемся выпечкой хлебобулочных изделий. На выделенные средства  поменяли хлебопекарную линию, купили печи и другое оборудование, которое позволило нам увеличить как объемы, так и ассортимент. Также мы приобрели автомобильную технику. Я горд, что Ульяновскую область ставят в пример, ведь такая программа действует далеко не во всех регионах. У нас она работает на протяжении нескольких лет и реально помогает», – подчеркнул Александр Рыбаков.  



Елена Нестерова