Яндекс.Метрика
Медаль Пушкина директору краеведческого музея присвоили за успешное проведение Года литературы
13:3419 мая 2016
Директора краеведческого музея Ульяновской области Юлию Володину наградили медалью Пушкина. Соответствующий приказ Президент Российской Федерации подписал 17 мая. Награда была присвоена за большие заслуги в развитии отечественных культуры и искусства, средств массовой информации и многолетнюю плодотворную деятельность.

Как рассказала Юлия Володина, награду присвоили за проведение Года литературы. Кандидатуры были представлены председателем Госдумы и главой оргкомитета по проведению Года литературы Сергеем Нарышкиным.

«Знаю, что мою работу видят многие руководители федеральных литературных музеев, я с ними сотрудничаю по созданию ассоциации и проведению форумов литературных музеев. Они сюда приезжали, – рассказала Юлия Володина. – Мне это очень приятно, потому что такой медалью в 1999 году наградили директора Эрмитажа Михаила Пиотровского, директора заповедника «Болдино» Геннадия Золотухина, заведующую музеем-лицеем в Царском Селе Марину Петай».

В этом году краеведческий музей продолжает заявлять о себе. В декабре в Ульяновске музей организует два международных события: форум литературных музеев и съезд сообщества пушкинских музеев. С этими инициативами Юлия Володина выступила на минувшем фестивале «Интермузей».

Также в октябре-ноябре на территории Ульяновской области пройдёт первое организационное заседание совета музеев Приволжского федерального округа. Его создание также стало идеей директора. «Я несколько лет вынашиваю эту инициативу. Мне удалось переговорить со многими директорами наших приволжских музеев, и они поддержали идею», – пояснила Володина.   Также медаль Пушкина присвоили директору департамента культуры администрации Тюмени Ирине Алексеевой и профессору Челябинского института культуры Виолетте Аскаровой. Медаль Пушкина – государственная награда Российской Федерации, учреждена в 1999 году. Ей награждаются россияне и граждане других государств за заслуги в области культуры и искусства, просвещения, гуманитарных наук и литературы, за большой вклад в изучение и сохранение культурного наследия, в сближение и взаимообогащение культур наций и народностей, за создание высокохудожественных образов.