Яндекс.Метрика
На первом форуме Всемирного русского народного собора в Ульяновске обсудят встречу патриарха с Папой Римским и проблему сект
10:0818 мая 2016
Первый Симбирский форум Всемирного русского народного собора состоится в Ульяновске 19-20 мая. В нем примут участие священнослужители, православная молодёжь, жители региона.

В работе форума ожидается участие главы региона, иитрополита Симбирского и Новоспасского Анастасия, а также гостей из Москвы. Среди них председатель юридического комитета защиты прав и достоинства личности при Российской ассоциации центров изучения религий и сект Александр Корелов, заместитель руководителя Экспертного центра Всемирного русского народного собора Владимир Тимаков.

Пленарное заседание первого Симбирского форума пройдёт 20 мая. В частности, его посвятят традициям и новациям современного миссионерского служения, вопросам вербовки в секты и противостояния им. Также обсудят итоги встречи Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Папы Римского Франциска в Гаване.

В рамках форума федеральные эксперты встретятся с ульяновскими студентами и жителями, пройдёт концерт народного артиста России Дмитрия Певцова, а завершится мероприятие торжественным богослужением памяти Иоанна Богослова. Оно пройдёт в кафедральном Спасо-Вознесенском соборе 21 мая

«Мы высоко ценим колоссальную работу Русской православной церкви и очень дорожим нашим плодотворным сотрудничеством», – отметил Сергей Морозов, который ранее предложил Святейшему Патриарху Кириллу провести данное мероприятие в регионе.  

Всемирный русский народный собор – международная общественная организация. Основана в 1993 году под эгидой Русской православной церкви с целью консолидации русского народа. В президиум и совет собора входят известные российские политики и общественные деятели, представители мира науки, культуры и образования, военачальники, соотечественники из ближнего и дальнего зарубежья. 21 июля 2005 года Всемирному русскому народному собору был предоставлен специальный консультативный статус при Организации объединенных наций. Тогда же было создано представительство ВРНС при ООН.