Яндекс.Метрика
Детская поликлиника на Шолмова откроется в этом году
17:0017 мая 2016
Строительные работы в детской поликлинике на улице Шолмова планируют завершить в этом году. Главный врач детской городской клинической больницы Ульяновска Рашид Абдуллов подчеркнул, что поликлиника будет иметь ЛОР-направленность.

Детская поликлиника в микрорайоне «Юго-Запад» открылась в январе 2016 года. Учреждение, работающее по новым стандартам, отличается от привычных поликлиник даже интерьером.

«Проект прорабатывался с учётом новых стандартов. Внутри здания отсутствуют пороги, на входе построены пандусы. Помещения оснащены тревожными кнопками. В здании действует автономная система кондиционирования и очистки воздуха, организованы комнаты для кормления детей, игровые комнаты и зоны отдыха для родителей», – отметил Рашид Абдуллов.

Яркие стены и ресепшн вместо традиционной регистратуры – не главное отличие новой поликлиники. Вся работа организована так, чтобы максимально сократить очереди: записаться на приём можно разными способами, включая запись в интернете, приём ведётся по времени, а не в порядке «живой» очереди.

К поликлинике приписано 2 500 детей, но проектные мощности позволяют принимать более 8 тысяч. «Раньше приходилось ездить на Камышинскую на маршрутке, а теперь поликлиника в шаговой доступности. Здесь ведут приём педиатры и узкие специалисты. Дети идут в поликлинику с удовольствием: персонал улыбчивый, интерьер радостный», – рассказала мама одного из маленьких пациентов Юлия Пантелеева.

Поликлиника на улице Генерала Мельникова покрывает потребности микрорайона, но не достаточно разгружает детскую поликлинику №3, расположенную на улице Камышинской и обслуживающей 18 тысяч детского населения Засвияжского района Ульяновска.

«Поликлинику №3 посещают 800-900 детей в сутки при норме в 480 посещений. Поликлиника на Генерала Мельникова приняла на себя 100 суточных посещений, но этого не достаточно. В течение года будет реализован проект филиала поликлиники на улице Шолмова, которая снимет проблему загруженности. Учреждение будет иметь ЛОР-направленность, так как патологии этого вида крайне распространены», – подчеркнул Рашид Абдуллов.

Стоимость поликлиники на Шолмова – около 45 миллионов рублей. Детское лечебное учреждение будет также работать по новым стандартам.  



Алексей Хорошилов