Яндекс.Метрика
Депутатов ЗСО смогут лишить мандата за прогулы
16:0917 мая 2016
На рассмотрение в Законодательное собрание внесён законопроект, устанавливающий персональную ответственность депутатов за систематическое непосещение заседаний парламента и комитетов, а также за отсутствие работы с избирателями. Законопроект предусматривает дисциплинарные взыскания вплоть до лишения мандата.

Толчком к разработке законопроекта, по словам депутатов, послужил федеральный закон, в соответствии с которым депутат Государственной Думы или Совета Федерации, не посещающий заседания без уважительной причины, может лишиться мандата.

В региональном законопроекте этот срок увеличен до 90 дней. Как пояснил председатель комитета ЗСО по местному самоуправлению Василий Гвоздев, срок увеличен в связи с более низкой интенсивностью работы местных депутатов.

«Кроме того, большинство депутатов регионального парламента работают не на постоянной основе. Если депутат не будет посещать заседания законодательного собрания или комитетов, а также не будет проводить работу с избирателями, по инициативе фракции мандатная комиссия рассмотрит возможность применения к нему дисциплинарных мер вплоть до лишения мандата», – подчеркнул Василий Гвоздев.

Законопроект будет слушаться 26 марта. По мнению его разработчиков, такая инициатива поспособствует повышению уровня ответственности и качества работы народных избранников.