Яндекс.Метрика
Третьяковская галерея привезет в Ульяновск выставку одной картины
14:4417 мая 2016
Ленинский мемориал готовит несколько совместных мероприятий с Третьяковской галереей.

По словам директора мемориала Лидии Лариной, имеется предварительная договоренность с директором Третьяковки Зельфирой Трегуловой о том, что в Ульяновске состоится выставка одной картины, с которой началась история Третьяковской галереи. Это работа Василия Худякова, который родился в 1826 году в Карсунском уезде Симбирской губернии. Известно, что работа называется «Стычка с финляндскими контрабандистами», и именно её для своей коллекции купил Павел Третьяков у художника Худякова в мае 1856 года за 450 рублей. Дату покупки картины принято считать днем основания Третьяковской галереи.

В ближайшее время Ульяновск посетит главный хранитель Третьяковской галереи, который оценит состояние помещения мемориала. Также будут учтены особенности возможной транспортировки, климат-контроль и безопасность в здании исторического центра.

Кроме того, планируется концерт хора Третьяковской галереи. «В знаменитой галерее работает уникальный одноименный хор, который гастролирует по России и за рубежом. Нам бы очень хотелось, чтобы этот хор посетил и Ульяновскую область», – отметила Лидия Ларина.