Яндекс.Метрика
Центр радиологии в Димитровграде будет готов к эксплуатации в следующем году
9:2516 мая 2016
Сергей Морозов осмотрел ход строительства федерального высокотехнологичного центра медицинской радиологии в Димитровграде. Стало известно, что комплекс будет сдан вовремя, к концу 2017 года.

«Ядерный медицинский центр будет готов к концу следующего года. На это выделены все необходимые финансовые средства. Кроме того, закуплено медицинское оборудование, и часть его уже находится в Димитровграде. Сейчас решаются вопросы подготовки кадров и, начиная со второй половины этого года, будет начато строительство жилья для медицинских работников», – отметил врио губернатора Сергей Морозов.

Руководитель проекта по строительству федерального высокотехнологичного центра медицинской радиологии Евгений Прокофьев рассказал, что  замечаний по строительной готовности нет. «Есть ряд корпусов, работа в которых ведется с опережением срока. В частности, в девятом корпусе уже осуществлена установка МРТ. Таким образом, строительные работы выполнены на сто процентов, инженерия по нашим обязанностям выполнена на девяносто процентов. Остальные виды работ будет осуществлять монтажная организация, которая приступит к работе в конце мая. В 2017 году центр будет полностью готов к эксплуатации», - подчеркнул Прокофьев.

Также в ходе рабочего визита в Димитровград исполняющий обязанности губернатора Сергей Морозов посетил производственную поликлинику Димитровграда, где поздравил медсестер с профессиональным праздником.

«В мире много профессий, но очень не многие из них отмечаются в один день по всему миру. Если посмотреть на истоки этого праздника, можно увидеть, что первые сестры милосердия начинали работать более полутора веков назад. С тех пор многое изменилось, но сострадание, забота о людях и внимательность по-прежнему остаются неотъемлемой частью вашей профессии. С развитием здравоохранения все более очевидной становится значимость вашего труда. Вы вкладываете большой труд в сбережение здоровья, жизни наших граждан. Большое вам человеческое спасибо за внимание, трудолюбие и за высокий профессионализм, которым вы обладаете», – сказал Сергей Морозов.

Глава региона вручил нескольким медицинским работникам сертификаты на санаторно- курортное лечение. Маргарита Родионова, медицинская сестра детского инфекционного отделения клинической больницы №172 города Димитровграда, получившая из рук врио губернатора такой сертификат поблагодарила за внимание со стороны правительства: «В профессии я более тридцати лет, а выбрала её потому, что большинство моих родственников – медицинские работники, врачи, медсестры. Хочется отметить, что нас всегда поддерживает руководство больницы, поэтому мы все стараемся работать ещё лучше. Приятно, что нашу работу ценят».

В Ульяновской области разработаны и действуют меры поддержки среднего медицинского персонала. Так, молодым специалистам со средним профессиональным образованием, принятым на работу с 2010 года, предоставляется единовременная денежная выплата в размере 10 000 и ежемесячная – в размере 1000 рублей.

Кроме того, сотрудники, проживающие в сельской местности, дополнительно получают компенсацию расходов за коммунальные услуги, единовременную денежную выплату в размере 20 000 рублей за первый год работы, 40 000 рублей – за второй и 60 000 рублей – за третий. Работники областных бюджетных учреждений могут также получить компенсацию в размере половины стоимости первоначального взноса при получении ипотечного займа на приобретение жилья. В 2015 году данным видом услуги уже воспользовались 38 средних медицинских работников. В муниципальных образованиях Ульяновской области приняты комплексные программы по привлечению и закреплению молодых специалистов.

Помимо этого, на территории Ульяновской области активно реализовывается ряд программ помощи в приобретении жилья, одной из них является «Губернаторская ипотека». Лариса Чигакова, медицинская сестра поликлиники для взрослых №2 получила в этот день сертификат на приобретение жилья по программе «Губернаторская ипотека»: «Мы запланировали покупку квартиры в Ульяновске – дочка оканчивает школу и будет поступать на медицинский факультет УлГУ. Хотелось бы, чтобы у неё было своё жильё. Сертификат, который мне сегодня вручили, – это хорошая поддержка, я очень благодарна правительству области. Кроме того, считаю что программу «Губернаторская ипотека» необходимо продолжать осуществлять, чтобы оказать помощь ещё большему количеству семей».    



Елена Нестерова