Яндекс.Метрика
В этом году в Ульяновской области отремонтируют 287 домов на сумму свыше 613 миллионов рублей
8:5716 мая 2016
В 2016 году по программе капитального ремонта многоквартирных домов в Ульяновской области запланирован работы в 287 МКД на общую сумму свыше 613 миллионов. Из них 99 домов находится в городе Ульяновске и 49 в Димитровграде. Такие цифры назвала директора модернизации жилищного фонда города Ульяновска Нина Сидоранова на прошедшем в Димитровграде совещании по вопросам капремонта, кроме того, речь шла о переселении граждан из аварийного жилья и обеспечения жильем детей-сирот.

«Реализация региональной программы капитального ремонта в многоквартирных домах, областной программы о переселении граждан из аварийного жилья и реализация программы, связанной с обеспечением жильем детей-сирот не только способствуют улучшению качества жизни людей, но и одновременно дают возможность одной из самых быстроразвивающихся отраслей экономики – строительству, иметь дополнительные заказы. Сегодня мы с гордостью можем сказать, что нам удалось справиться с амбициозными планами, которые стояли перед нами в начале пути», – отметил врио губернатора Сергей Морозов.

По словам зампреда правительства – министра строительства, ЖКК и транспорта Александра Букина, сегодня в 49 домах Димитровграда ведется более 280 видов работ на сумму свыше 140 миллионов рублей: будет меняться кровля, система водоснабжения, водоотведения, центрального отопления, водоснабжения и на некоторых будет заменен фасад. Это позволит предотвратить старение и разрушение домов.

Председатель совета дома номер восемь по улице Гвардейской Владимир Царегородцев рассказал о проведенных ремонтных работах в доме: «Наш дом построен в середине прошлого века и, конечно же, нуждался в модернизации. В этом году нам отремонтировали крышу, системы водоснабжения и водоотведения, электроснабжения, также запланирован капитальный ремонт фасада и систем центрального отопления. Хочется сказать спасибо за качество ремонта, все жители очень довольны».

Что касается переселения из аварийного жилья, то в этом году условия проживания улучшат 938 человек, которых расселят из более чем пятнадцати тысяч квадратных метров аварийного жилья. В Димитровграде до конца текущего года будут расселены люди из девяти многоквартирных домов.

В следующем году общая площадь переселения по области составит тринадцать тысяч квадратных метров. До первого сентября 2017 года планируется переселить 626 человек из 307 квартир.

Говоря о реализации программы по предоставлению жилья детям-сиротам, стоит отметить, что она действует в регионе уже три года. За это время было предоставлено 214 современных комфортабельных квартир. Планируется, что в этом году новоселами станут еще 286 человек. Таким образом, к концу этого года будет обеспечено жильем пятьсот детей-сирот.    



Елена Нестерова