Яндекс.Метрика
Новый детский сад «Летучий корабль» примет детей в возрасте от девяти месяцев
14:3113 мая 2016
Детский сад №100 в Новом городе открылся 12 мая. Просторное здание вместит в себя 240 детей, из которых 15 станут воспитанниками «ползунковой» группы – первой в Ульяновске.

Направления в детский сад с названием «Летучий корабль» малышам и их родителям вручил врио губернатора области Сергей Морозов. «Численность населения растет с каждым годом, отрадно, что увеличивается и количество молодых семей. Если на сегодняшний день в Новом городе проживает больше 180 тысяч человек, то, по нашим прогнозам, через 10 лет здесь должны проживать 400 тысяч. Для обеспечения местами в детских садах мы за последние 10 лет построили более десяти учреждений на три миллиарда рублей», – отметил врио губернатора.

По словам заведующей детским садом Елены Кирсановой, в садик уже ходят сто детей. Две недели они находились на кратковременном пребывании, чтобы привыкнуть к обстановке. «Для самой младшей, «ползунковой» группы закреплен врач из городской больницы. В неё уже выдано 15 направлений выдано, 6 ребят посещают».

На данный момент в Ульяновске все дети от 3 до 7 лет, имеющие потребность в местах,  могут ходить в детские сады, передает данные портала госуслуг замдиректора департамента общего образования Наталья Козлова: «Сейчас идет комплектование для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет. Но не в каждом дошкольной учреждении есть такие группы. Поэтому в детском саду «Летучий корабль», исходя из потребностей жителей микрорайона, открыли группу для «ползунков». Также мы развиваем альтернативные и вариативные формы – группы раннего развития, игровой поддержки, семейные клубы, где родители детей, которые еще не посещают сады, могут получить консультации».

Детскому саду могут присвоить имя авиаконструктора Виктора Ливанова. С таким предложением обратился глава региона. Уже сейчас известно, что детей будут знакомить с авиационными профессиями – учреждение находится в микрорайоне авиастроителей, и многие родители работают на «Авиастаре» и других профильных предприятиях.


Руководители города и области также передали в новый сад сертификат на приобретение пароконвектомата и мультимедийной установки.

Строительство «Летучего корабля» начали в декабре 2014 года. Средства на работы в размере 150 миллионов рублей выделили из федерального и муниципального бюджетов.

В церемонии открытия приняли участие руководители других детских садов района, которые представили свои разработки для детей, в том числе с ограниченными возможностями. Среди проектов в перспективе – создание комплексов в детсадах по примеру всемирной сети образовательных парков «Кидзания», где дети в игровой форме получают навыки профессий. Пилотными стали детские сады №100, 125 и 135.  



Мария Сайгина