Яндекс.Метрика
В Год кино РЖД запустила кинопоезда
8:5413 мая 2016
В Москве с Казанского вокзала в Адлер отправился первый кинопоезд. Он получил имя народного артиста СССР Вячеслава Тихонова. На перроне в момент отправления звучала мелодия из телефильма «Семнадцать мгновений весны».

Совместно с Минкультуры России  РЖД отобрали 12 поездов по самым интересным направлениям – «Москва – Санкт-Петербург», «Москва – Адлер», «Москва – Казань», «Москва – Самара» и «Москва – Воронеж».  В этих поездах пассажиры смогут смотреть фильмы с участием тех людей, чьим именем назван поезд. Уже на вокзале пассажиры смогут подключиться к вай-фаю, который будет сопровождать их всю дорогу, а специальное меню даст возможность подключиться к каталогу фильмов.

По словам министра культуры России Владимира Мединского, выбор киноперсон для проекта был непростым. Это должны были быть актеры, режиссеры и операторы, символизирующие эпоху. Составы получат имена актеров Михаила Ульянова, Любови Орловой, Татьяны Самойловой, режиссеров Леонида Гайдая, Михаила Калатозова, Эльдара Рязанова, Григория Чухрая, Василия Шукшина, оператора Вадима Юсова.

Срок действия проекта ограничивается 2016 годом, но в РЖД не исключают, что за составами и далее закрепят имена кинематографистов.