Яндекс.Метрика
С января в Ульяновской области родилось более четырех с половиной тысяч малышей
14:2011 мая 2016
С января 2016 года в Ульяновской области родилось 4 659 детей, из них 2 395 мальчиков и 2 264 девочки, 51 двойня и 1 тройня. Как пояснил на аппаратном совещании зампред правительства – министр здравоохранения Павел Дегтярь, только в течение последней недели на свет появилось 5 двоен – три в Ульяновске и по одной в Цильнинском и Новоспасском районах. На 121 случай снизилось количество абортов по области по сравнению с аналогичным периодом 2015 года.

Увеличение числа рождаемости зафиксировано в Новоульяновске, Чердаклинском, Новоспасском, Карсунском и Николаевских районах, снижение – в Ульяновском, Мелекесском, Сурском, Сенгилеевском и Майнском. В 6 районах наблюдается увеличение числа беременных. На наблюдении в женских консультациях находится 7129 беременных женщин, 60 из которых ждут двойню.

Среди беременных женщин 897 участниц областной акции «Роди патриота в День России». 39% из них ожидают первого ребенка, 46% – второго, 15% – третьего и последующих.

С начала года в регионе умерло на 296 человек меньше, чем за аналогичный период 2015.

«Мы проводим еженедельные совещания с участием руководителей учреждений здравоохранения из муниципалитетов – анализируем причины смертности в каждом районе. В третьей декаде мая планируем подвести промежуточные итоги, где выработаем меры по стабилизации ситуации в тех муниципалитетах, где она вызывает опасения», – рассказал Павел Дегтярь.    



Елена Ольдина