Яндекс.Метрика
На всероссийском Сабантуе в Ульяновской области ждут более 35 тысяч человек
9:5311 мая 2016
VII Всероссийский сельский Сабантуй откроется 4 июня в селе Старая Кулатка. В культурной программе народного татарского праздника выступят полторы тысячи артистов. Профессиональные и самодеятельные коллективы приедут из 35 регионов Российской Федерации. Ожидается участие артистов из Алтайского и Пермского края, Республик Адыгея, Башкортостан, Бурятии, Удмуртии, Волгоградской, Астраханской, Иркутской, Кировской, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Саратовской, Свердловской, Томской и других областей.

Среди ульяновских коллективов выступят ансамбль песни и танца «Идель», вокальные ансамбль «Чулпан», Государственный ансамбль песни и танца «Волга», народный коллектив трио «Мон дулкыны», ульяновская певица Альфия Рамазанова и другие.

Как сообщила министр искусства и культурной политики Татьяна Ившина, об истории и будущем Сабантуя расскажут в своих постановках Государственный ансамбль фольклорной музыки Татарстана и ансамбль песни и танца «Казань».

Для участников откроются тематические площадки – «Знаменитые люди Ульяновской области», «Играй, гармонь», «Детский Сабантуй». На площадке «Это волшебное кино» казанская киностудия «Татаркино» покажет анимационные фильмы при поддержке Фонда развития языковых культур «Эмет».

Ульяновская область принимает федеральный Сабантуй в третий раз, ранее праздники проходили в 2003 году в Димитровграде и в 2009 в Ульяновске. Это первый и пока единственный регион, получивший такую возможность трижды.