Яндекс.Метрика
За неделю в Ульяновской области клещи покусали почти 100 человек
9:0011 мая 2016
Только за последнюю неделю в лечебные учреждения Ульяновской области с укусами клещей обратилось 95 человек. Это на 11 пациентов больше, чем на предыдущей неделе. Как отмечает зампред правительства – министр здравоохранения Павел Дегтярь, на исследование было передано 62 клеща, в одном случае обнаружен возбудитель клещевого вирусного энцефалита.

Наибольшая опасность заражения клещевым энцефалитом возникает при укусе клеща в голову или шею и при множественных присасываниях клещей. Медики призывают жителей области при обнаружении этих насекомых не заниматься самолечением, обязательно обращаться в травмпункт или ближайшее медицинское учреждение.

Врачи напоминают, что профилактика клещевого энцефалита должна быть комплексной. При прогулках в лесу лучше надевать светлую одежду, головной убор, плотно застегивать воротник и манжеты рукавов, заправлять рубашку в брюки, а брюки в обувь, чтобы одежда плотно прилегала к телу. Можно заранее обработать одежду специальными реппелентами. Во время и после выезда на природу следует провести взаимоосмотр, проверить букеты, сумки, корзины, а также домашних животных, если их брали с собой. Самой эффективной защитой на сегодняшний день является вакцинация против клещевого энцефалита. Для достижения иммунитета вам потребуется минимум 21-28 дней, поэтому об иммунизации стоит позаботиться заранее. Пожизненного иммунитета вакцина не дает, поэтому прививки необходимо делать ежегодно и своевременно. Подробнее об этом можно узнать в поликлинике по месту жительства.