Яндекс.Метрика
День Победы: и помнит мир спасённый, мир вечный, мир живой
15:5009 мая 2016
В Ульяновской области проживают 23 тысячи ветеранов, в том числе 870 участников и 284 инвалида Великой Отечественной войны, 16 069 тружеников тыла, 210 солдат последнего военного призыва, 112 жителей блокадного Ленинграда, 161 бывший несовершеннолетний узник фашизма. Сегодня вместе с ними мы встречаем 71-ю годовщину со дня победы советского народа в Великой Отечественной войне.

8 мая 1945 года был подписан окончательный Акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии, а 9 мая объявлено Днём Победы. С немецкой стороны Акт подписали генерал-фельдмаршал Кейтель, адмирал фон Фридебург и генерал-полковник Штумпф. Со стороны союзников в нём поставили свои подписи Георгий Жуков и британский маршал Теддер. После того, как Акт был подписан, а германское правительство распущено, немецкие войска сложили оружие. Только с 9 по 17 мая советские войска взяли в плен около 1,5 миллионов солдат и офицеров, 101 генерала вермахта. Сталин предложил Трумэну и Черчиллю перенести объявление об окончании войны на 9 мая. Но уже 7 мая Черчилль в своём радиообращении поздравил англичан с победой. Тогда же о ней узнали и американцы. В Советском Союзе, напротив, о подписании окончательного Акта о безоговорочной капитуляции Германии было объявлено только 9 мая 1945 года. Эта дата и стала для нас Днём Победы.

Праздник стал нерабочим только в юбилейном 1965 году. А впервые широко отпразднован  в СССР лишь два десятилетия спустя. Тогда же прошёл и первый военный парад на Красной площади в Москве. Потом они проводились каждое юбилейное десятилетие:  в 1975, 1985 и 1990годах. С распадом Советского Союза парады не проводились вплоть до юбилейного 1995 года. Он стал знаменателен тем, что в Москве состоялись сразу два парада. Один в пешем строю на Красной площади, другой с участием войск и боевой техники на Поклонной горе. После этого парады на Красной площади стали ежегодными. До 2008 года они проводились без военной техники. А потом и с её участием, вплоть до авиации.

Возложением венков к Могиле Неизвестного Солдата, к памятникам Славы и воинской доблести, праздничными салютами встречают День Победы в городах-героях и крупных городах России. Нашла быстрое распространение и стала традиционной в России акция «Бессмертный полк». Она, напомним, впервые прошла в 2012 году.

«Ульяновская область, – говорит врио губернатора Сергей Морозов, – внесла весомый вклад в Великую Победу. Наши земляки храбро сражались на всех фронтах. Более 125 тысяч из них так и не вернулись домой. 175 Героев Советского Союза прославили боевыми подвигами наш регион. Из поколения в поколение мы будем передавать светлую память о погибших за Родину, за всех нас. Перед ними мы все в неоплатном долгу. Делить главное внимание ветеранам – это наш гражданский и человеческий долг. Наша общая задача – окружить вниманием и заботой дорогих нашему сердцу людей, подаривших нам мир и свободу».    



Виктор Никитин