Яндекс.Метрика
Сергей Морозов поздравил димитровградцев с Днём Победы
18:1707 мая 2016
Врио губернатора Сергей Морозов посетил праздничные мероприятия, которые проходили в канун 9 мая на нескольких площадках Димитровграда.

На площадке «Химмаша» чествовали ветеранов, детей войны и тружеников тыла. Надежда Владимировна Спироваотдала фронту два года. Охраняла, тогда ещё совсем юная и хрупкая девушка, мост через Вислу, в Польше. «Я была командиром отделения связи, поскольку закончила после мобилизации курсы. На одной стороне моста были мы, а на другой фашисты. Приходилось жить под звуки бомбежки и выстрелов», - вспоминает Надежда Владимировна. Стоит ли писать, как ждали победное 9 мая 1945 года советские солдаты. «Мы спали в землянке, прибежали девчонки и стали кричать: «Победа!» - и плакать. Все из землянок выбежали на улицу и стали обнимать друг друга. А ещё мы тогда перестреляли все патроны – стреляли в воздух», - вспоминает Надежда Спирова.

«Кровопролитные бои миновали наш с вами регион, но он не остался в стороне от тягот военного времени и внес весомый вклад в общую победу советского народа. Наши с вами земляки охраняли Севастополь, защищали Ленинград, сражались и под Курском, и под Сталинградом. Кроме того, в такое тяжелое время работала и вся промышленность городов, и вместо ушедших на войну мужчин к станкам встали женщины, мальчишки и девчонки». Также глава региона отметил, что Димитровград (Мелекесс), стал во время войны пристанищем для нескольких тысяч раненных и эвакуированных ленинградцев. Было сказано и о государственных ценностях в виде книг и писем, которые хранились в Мелекессе во время войны. «Дорогие ветераны, труженики тыла, дети войны и солдатские вдовы, я имею право от лица государственной власти заявить что вы наша гордость, наша слава, пример стойкости, мужества и героизма», - сказал Сергей Морозов.

В ходе мероприятий также состоялось награждение памятными знаками «В память о праздничном параде в Ульяновской области в день 70-летия победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов» самых активных жителей города.



Елена Нестерова