Яндекс.Метрика
Областной бюджет направит на поддержку сельского хозяйства 700 миллионов рублей
15:1306 мая 2016
Правительство Ульяновской области определило ряд первоочередных задач для сельскохозяйственной отрасли региона. Как подчеркнул временно исполняющий обязанности губернатора Сергей Морозов, темпы производства сельскохозяйственной продукции оставляют желать лучшего, а присутствие на региональном рынке товаров местного производства недостаточно широкое. Поэтому одной из главных задач станет продовольственная безопасность населения, которая будет обеспечена за счёт появления новых молочных и животноводческих комплексов.

Последние шесть лет положение аграриев было незавидным – постоянные засухи существенно влияли на объёмы урожая и производимой продукции. Однако в этом году, по оценкам экспертов, ситуация для сельского хозяйства более, чем благоприятная. С 1 мая на поддержку сельского хозяйства в региональном бюджете заложены рекордные для Ульяновской области средства – более 700 миллионов рублей. Согласно стратегии развития региона, в приоритете будут предприятия, внедряющие новые технологические решения и модернизирующие своё производство. По словам Сергея Морозова, именно технологическое отставание вкупе с недостатком профессионализма специалистов являются главным минусом отрасли. «Сегодня в некоторых хозяйствах отсутствует даже элементарная культура производства. Для решения этой проблемы мы проработаем возможность организации обучающих семинаров на базе лучших предприятий отрасли. Такой подход позволит существенно повысить темпы производства в агропромышленном комплексе», – отметил глава региона.

В этом году площадь ярового сева составила 615 тысяч гектар, из которых более половины – 350 тысяч занимает яровая пшеница. Такие посевные объёмы, по заверению первого зампредседателя регионального правительства Александра Чепухина, обеспечат наполнение прилавков магазинов хлебом и мучными продуктами, а также экспорт этой культуры на внешние рынки, в первую очередь страны Ближнего Востока и Египет. Ячмень займёт площадь в 97 тысяч гектаров, что позволит обеспечить местные пивоваренные заводы собственным сырьём. Около 14 тысяч гектаров площади отдано под посев сахарной свёклы – такие объёмы закроют потребности сахарного завода. Рекордные объёмы посевной площади отмечены в этом году у подсолнечника – 210 тысяч гектаров: по словам первого зампреда регионального правительства Александра Чепухина, эта культура приносит большие доходы сельхозпредприятиям.

В целом, по информации министерства сельского хозяйства Ульяновской области, весенне-полевая кампания проходит в регионе хорошими темпами. К примеру, зерновые культуры отсеяны уже на 80 процентов. Ежесуточно засеивается в среднем около 40 тысяч гектаров, что говорит о хорошей подготовке предприятий к посевным работам. Среди лидеров – юг области: Новоспасский и Николаевский районы. Ориентировочно, посевная кампания завершится в Ульяновской области 20 мая.    



Абдулла Шакиров