Яндекс.Метрика
Ульяновцы встанут в строй «Бессмертного полка»
10:2705 мая 2016
В день 71-летия Великой Победы в регионе пройдёт всероссийская акция «Бессмертный полк». Напомним, что в прошлом году её участниками стали порядка 12 тысяч человек. Организаторы утверждают, что в этом году цифра увеличится.

«На протяжении ряда лет в нашем регионе 9 мая проходит целый патриотический марафон. Это акции «Обелиск», «Ветеран живёт рядом», «Цветы Победы», «Письмо ветерану», «Семейные фотохроники Великой Отечественной войны», «Лес Победы», «Бессмертный полк» и многие другие. В год 70-летия Победы одним из самых мощных и искренних стал проект «Бессмертный полк», который получил своё развитие и в этом году», – отметил врио губернатора Сергей Морозов на встрече с активом патриотических объединений.

В этом году в Ульяновске местом сбора «Бессмертного полка» объявлен бульвар Новый Венец рядом с памятником Богдану Хитрово, люди будут собираться там с 14:00. Само шествие начнётся в 15:00 и пройдёт от площади 100-летия со дня рождения Ленина, через площадь Ленина, по улицам Кузнецова и Гончарова до площади 30-летия Победы. Общая протяженность шествия составит около 2 километров.

«Бессмертный полк» позволяет нам отдать дань уважения тем, кто защищал Родину в годы Великой Отечественной войны, сражаясь на фронте, работая в тылу или переживая тяжёлые годы в концлагерях, ощутить себя частью несокрушимой державы и великого русского народа. В этот день несколько поколений наследников Победы с транспарантами с изображением своих отцов и матерей, бабушек и дедушек будут праздновать великую Победу, торжественно проходя по главным улицам городов и посёлков Ульяновской области», – рассказала региональный координатор акции, заместитель директора ульяновской гимназии №1 Ольга Ванюшкина.

В рамках акции любой желающий может пройти в колонне с портретом своего родственника-ветерана Великой Отечественной войны, оформленным в виде транспаранта. Его можно изготовить как в типографиях, так и самостоятельно. В случае отсутствия фотографий можно разместить на транспаранте информацию о годах жизни, звании, наградах. Отсутствие штендера также не является препятствием к участию в акции. Каждый желающий может прийти с обычной фотографией своего родственника-ветерана. Более того, по словам регионального координатора акции Ольги Ванюшкиной, присоединиться к колонне можно будет и во время её движения, без предварительной регистрации.

Более подробную информацию о проведении акции можно уточнить по телефону горячей линии: (8422) 58 – 01 – 60 (с 10:00 до 17:00), а также на официальном сайте http://moypolk.ru/Ulyanovsk. Чтобы подать заявку на участие в шествии в качестве волонтёра, необходимо обратиться в Департамент дополнительного образования, воспитания и молодёжной политики Минобрнауки региона по телефону: (8422) 43 – 39 – 04.