Яндекс.Метрика
Ежегодная выплата «детям войны» в Ульяновской области будет увеличена
9:0505 мая 2016
Соответствующее постановление было подписано 4 мая врио губернатора Сергеем Морозовым на встрече с гражданами, которые относятся к категории «дети войны». Уже в этом году они смогут получить выплату в размере одной тысячи рублей. Напомним, ранее она составляла 500 рублей.

Сергей Морозов пояснил, что меры социальной поддержки категорий граждан, которым необходимо острое внимание государства, в дальнейшем будут только расширяться. Помощь окажут многодетным семьям, детям-сиротам, инвалидам, ветеранам труда как регионального, так и федерального значения. «Принятие областного закона о «детях войны» в 2011 году является результатом последовательной политики правительства региона по улучшению качества жизни граждан старшего поколения. Мы знаем, что во многих регионах до настоящего времени подобного документа о «детях войны» нет. Именно этот закон позволил сделать главное – определить почетный статус «детей войны», отдать дань уважения их лишениям в годы Великой Отечественной войны и отметить их трудовой вклад в Победу и в послевоенное восстановление нашей страны», – отметил Сергей Морозов.

В 2015 году ежегодную выплату получили около 99 тысяч пожилых людей Ульяновской области на сумму свыше 56 миллионов рублей. Из них практически 90% граждан получают различные меры социальной поддержки и порядка 8 тысяч не относятся ни к одной из категорий льготников. «Принятое решение позволит увеличить ежегодную выплату до одной тысячи рублей. В настоящее время уже выверен список из 8 158 человек, которые получат данные денежные средства», – пояснил зампред прпвительства – министр здравоохранения региона Павел Дегтярь.

Также в ходе обсуждения участники предложили внести дополнения в региональное законодательство, которые позволят получать услуги учреждений культуры, физической культуры и спорта, внеочередной приём «детей войны» на надомное обслуживание отделениями соцпомощи на дому. Соответствующий законопроект уже разработан и направлен в Законодательное собрание Ульяновской области.

Экс-глава города, председатель Совета ветеранов Ульяновской области Сергей Ермаков отметил, что многие пожилые люди ведут активный образ жизни. И правительство делает все, чтобы создать для этого комфортные условия. По его словам, льготы и внеочередное обслуживание должны стать нормой как для государственных учреждений, так и для коммерческих.

В ходе мероприятия состоялось награждение памятными знаками «В память о праздничном параде в Ульяновской области в день 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».  



Елена Нестерова