Яндекс.Метрика
В Ульяновской области близится к завершению сев зерновых культур
8:2604 мая 2016
По словам первого зампреда правительства – министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Александра Чепухина, сев ежесуточно проводится более чем на 40 тысячах гектаров. Из 600 тысяч гектаров, отведённых под яровые культуры, сев проведён уже более чем на 200 тысячах. Сев зерновых культур должен быть завершён в ближайшие дни. Остаются технические культуры, такие, например, как кукуруза и подсолнечник, который в нынешнем году займёт более 200 тысяч гектаров. В нынешнем году площади под ним «подросли» на 20 тысяч гектаров. Такой шаг полностью оправдан. Дело в том, что в июне вводится в эксплуатацию новый маслозавод в Димитровграде, следовательно, потребуются значительные объёмы сырья.

В этом году, как и в предыдущие, несколько изменилась структура посевных площадей. Помимо подсолнечника увеличились угодья, отведённые под крупяные культуры. Это связано с вводом в эксплуатацию новых мощностей по их переработке в Новоспасском и Чердаклинском районах. Площади под сахарной свёклой пока остаются без изменений. Объёмы этой культуры «привязаны» к мощностям по переработке Ульяновского сахарного завода. Осталась в тех же площадях и пшеница.

По мнению зампреда, погода особых опасений не вызывает. Прогнозируемые агротехнические сроки сева выдерживаются. Причём, они самые лучшие за последние годы.    



Виктор Никитин