Яндекс.Метрика
789 тысяч бесплатных прививок собираются сделать в Ульяновской области в этом году
19:1730 апреля 2016
На протяжении нескольких лет в Ульяновской области не регистрируют случаев заболеваемости полиомиелитом, столбняком, дифтерией и краснухой. Это стало возможным благодаря вакцинации.

«Ликвидировать пробелы в иммунизации» – такой девиз в этом году имеет Европейская неделя иммунизации. Она проходит с 24 по 30 апреля по инициативе Всемирной организации здравоохранения. Неделя призвана повысить информированность о преимуществах вакцинопрофилактики и формировать ответственное отношение за здоровье.  

С верой в прогресс

«Ни один антибиотик, ни одно фармакологическое средство не проходит столь тщательного, научно доказанного, обоснованного отбора по безопасности. Только потом рассматривается эффективность. Эволюционируем не только мы в плане научно-технического прогресса, но и тот микромир, который живет рядом с нами», – отмечает профессор кафедры педиатрии Ульяновского государственного университета Александр Черданцев.

Однако противники вакцинопрофилактики до сих пор выдвигают свои предположения об опасности прививок, несмотря на риск осложнений и другие, менее опасные, но неприятные препятствия. Для части стран, в особенности экзотических, запрещен выезд без определенных справок. В детские сады и школы могут не пустить непривитого ребенка во время вспышки инфекции. Меры предосторожности обязательны для работников предприятий пищевой промышленности и общественного питания.

Если взрослый человек волен делать со своим здоровьем, что угодно, то дети не могут сделать осознанный выбор. И тогда предубеждения родителей мешают детям жить полноценной жизнью. Заведующая педиатрическим отделением поликлиники детской клинической больницы №3 Ольга Чубарова рассказала о необычном случае, произошедшем полгода назад. 17-летний молодой человек мечтал стать поваром международного класса, стал учиться. Вскоре ему пришел вызов из Франции на международный форум. Но в детстве молодому человеку не сделали необходимых прививок, основываясь на религиозных соображениях, а в страну без них не пускали. Парень добился, чтобы ему сделали сразу семь прививок. К счастью, все обошлось благополучно – иммунная система приняла вакцины.

Тем не менее, есть небольшое количество граждан, получивших осложнения от профилактических прививок – всего около 0,03%, сообщила начальник отдела эпидемиологического надзора областного управления Роспотребнадзора Диляра Хакимова.  

Привычная опасность

На сегодняшний день прививки от 12 видов инфекций в России делают за счет государства. Они входят в национальный календарь: это вакцины от туберкулеза, дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, кори, краснухи, эпидемического паротита, вирусного гепатита В, гриппа, гемофильной и пневмококковой инфекций. На этот год в регионе готовят более 789 тысяч вакцин. Другие прививки могут сделать, основываясь на конкретной эпидемической ситуации. В этот список входят вакцины против бешенства, клещевого энцефалита, дизентерии, вирусного гепатита А, ветряной оспы и других. В Ульяновской области можно сделать 33 вида разновидностей вакцин. Бывает так, что вакцины не успевают закупать – так много желающих. В летний период это касается прививок от клещевого энцефалита.

Несмотря на снижение отдельных показателей по инфекциям, острой проблемой остается грипп. К нему относятся как к сезонной простуде, а между тем осложнения могут проявиться спустя 10-20 лет в виде ишемических заболеваний сосудов головного мозга, сердца, почек, склеротические процессы в легких.

В прошлом году в регионе было зарегистрировано около десяти летальных исходов от гриппа, в большей части «свиного». Привились от заболевания 322 365 человек. В этом году ульяновские эпидемиологи планируют привить от гриппа более 400 тысяч человек.

Вакцины от гриппа каждый год рассчитаны минимум на три штамма, которые циркулировали последние три года и будут в будущий сезон. По предварительной информации, на следующий год разрабатывается одновременная защита против семи штаммов гриппа. «При этом даже если вам сделали прививку от штамма, которого нет в регионе, заболеваемость будет меньше и не будет сильных осложнений при заболевании гриппом»,  – отметил Александр Черданцев.  

Вакцина на двоих

Среди временных противопоказаний к прививкам – ОРВИ с высокой температурой и отдельные хронические заболевания. Долгое время не прививали беременных женщин. Однако в 2014 году в нацкалендарь прививок включили иммунизацию беременных против гриппа. Этому способствовали и ульяновские специалисты. «Это уникальное направление для России. Наша цель – сохранение беременности в условиях эпидемиологически угрожающей ситуации – гриппа, пневмококковой инфекции. Мать в последние недели беременности насыщает плод жизненно важными антителами. Так сохраняется здоровье и жизнь ребенка в первые месяцы», – отметил Черданцев.

Кроме детей и взрослых, прививки рекомендуют делать и пожилым людям, в возрасте после 65 лет. Во время инфекций обостряются хронические заболевания, накопленные за всю жизнь.  



Мария Сайгина