Яндекс.Метрика
31 бригада ВДВ отметила 18-летие со дня образования
18:5530 апреля 2016
30 апреля 31 гвардейская отдельная десантно-штурмовая бригада отметила сразу два праздника: 23 года со дня вывода из Азербайджана и 18 лет со дня преобразования из 104-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, образованной ещё в годы Великой Отечественной войны. В праздничном мероприятии, которое проходило на территории воинской части, принял участие врио губернатора Сергей Морозов.

Глава области поблагодарил военнослужащих за верную службу и вклад в военно-патриотическое воспитание молодёжи. «Все эти годы мы вместе радовались вашим успехам и победам, вместе скорбели о ваших павших боевых товарищах. Отрадно, что именно на нашей земле дислоцируется такое прославленное боевое соединение, воспитавшее настоящих мужчин. Для многих из них воинская служба стала профессией. Во многом, благодаря вам, за последние годы отношение молодежи к службе в армии изменилось. С каждым годом сокращается количество «уклонистов», а регион уверенно выполняет государственные задания по призыву граждан на военную службу. Растет популярность высшего военного образования. Это еще раз подтверждает то, что Ульяновская область была, есть и остается кузницей преданных защитников Отечества, настоящих патриотов. Особую благодарность выражаю вам, военнослужащим и ветеранам бригады за эту неоценимую помощь», – сказал Сергей Морозов.

Об успехах 31 гвардейской отдельной десантно-штурмовой бригады рассказал и её командир Дмитрий Овчаров. «С момента образования наша бригада достойно несла вклад в укрепление воздушно-десантных войск и вооруженных сил Российской Федерации. Боевой опыт нашей бригады большой, несмотря на возраст в 18 лет. Подразделения бригады участвовали в конфликтах на Северном Кавказе, Грузии, Чечне и сейчас по сей день, продолжают выполнять специальные задачи. С 2013 года на бригаду возложена миротворческая миссия. С этого же года бригада перешла на укомплектование военнослужащих контрактной службы», – отметил Дмитрий Овчаров.

В завершении праздничного мероприятия особо отличившиеся воины-десантники получили заслуженные награды и очередные звания.