Яндекс.Метрика
Ульяновская область переходит на дифференцированный подход к взносам на капремонт многоквартирных домов
15:2829 апреля 2016
Уже известно, что для зданий выше 9 этажей плата повышается на 20 копеек и составит 5 рублей 40 копеек. Для домов от 5 до 9 этажей – 5 рублей 50 копеек. Для домов ниже 5 этажей – 5 рублей 60 копеек. Об этом на встрече с журналистами сообщил сегодня первый зампред правительства – министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Александр Чепухин. Он поясняет, что такая мера принимается с целью приведения регионального законодательства в соответствие с Жилищным кодексом РФ. Кроме того, есть методические рекомендации Минстроя России. Они предусматривают дифференцированный подход к расчету минимальной платы на капремонт общего имущества МКД в каждом субъекте страны. И с обязательным учётом типа домов, сроков их эксплуатации, этажности, стоимости проведения работ, других показателей. Зачем это надо? Зампред приводит такой пример. Ремонт кровли трёхэтажки и высотного дома будет стоить одинаково. Но раскидаем суммы ремонта на количество жильцов и увидим, что жителям трёхэтажки ремонт, что называется, влетит в копеечку. Потому что в «высотке» проживает гораздо больше людей. Дифференциация платежа основана на разнице в стоимости проведения капремонта при перерасчёте на каждый квадратный метр площади дома. Опять же, «высотку» и трёхэтажку по площади не сравнишь.

По словам зампреда, за данным повышением, и это подтверждают расчёты, ощутимого роста доли расходов граждан на услуги ЖКХ в совокупном доходе семьи не ожидается. Кроме того, в регионе определены меры соцподдержки населения. Как уже сообщалось, одиноко проживающим неработающим пенсионерам старше 70 лет будет предоставлена компенсация взносов на капремонт в размере 50%. Пенсионерам старше 80 лет взносы будут компенсированы в полном объёме. На этот вид субсидий из областного бюджета направляется около 25 миллионов рублей. Порядок предоставления ежемесячного возмещения расходов на уплату взноса на капитальный ремонт должен вступить в силу до конца мая. Перерасчет уплаченных взносов будет производиться на заявительной основе. Размер ежемесячных взносов на капремонт не изменился и составляет 5 рублей 20 копеек с квадратного метра.

Что касается дифференцированного подхода к взносам на капремонт МКД, то он утверждён постановлением правительства Ульяновской области и вступает в силу с 1 июня 2016 года.    



Виктор Никитин