Яндекс.Метрика
Парки города встретят Первомай фонтанами, сказками и пасхальными гуляниями
9:3929 апреля 2016
Руководители ульяновских парков рассказали о праздничных программах, запланированных на майские праздники. В этот день запланированы выставки, концерты и мастер-классы на пасхальную тематику, так как Первомай в этом году совпадает с Христовым воскресеньем.

«Будет большая развлекательная программа во всех парках и даже скверах города. Мы уделяем внимание всем без исключения, и поэтому мероприятия будут рассчитаны как на самых маленьких, так и на взрослых людей. Например, «Университет активного долголетия» и работа книжных выставок должны привлечь внимание пожилых граждан. Детям и их родителям будут интересны спортивные мероприятия, мастер-классы и площадки, где работают аниматоры. Также, именно первого мая начнут работу многие аттракционы, станции проката велосипедов и летние кафе», – рассказала начальник отдела культуры и организации досуга населения города Ульяновска Елена Белова.

Владимирский сад

В самом старом парке нашего города в День Весны и Труда развернется настоящая сказка. Здесь горожан встретят мимы, фокусники. Кроме того, организаторы обещают шоу гигантских мыльных пузырей в рамках открытия фонтана, находящегося на территории сада.

Исполняющий обязанности директора парка Радик Айнуллов отметил, что перед открытием сезона была проведена колоссальная работа. Были покрашены бордюры, убрана территория парка, установлены качели. Кроме того, руководство парка активно готовится к открытию ещё одного сезона – свадебного. «У нас есть договоренность со всеми ЗАГСами города, в нашем парке часто проводятся выездные регистрации. Для этого, совсем скоро, будет установлена специальная арка. Кроме того, в этом году во «Владимирском саду» можно будет провести и банкет», – поделился планами Айнуллов.

Парк имени Александра Матросова

Если все остальные парки только открывают сезон, то этот его не закрывал, – он работает круглогодично. Об этом и не только рассказала его директор Людмила Жигарина: «Мы очень отличаемся от других парков тем, что у нас не бывает закрытия и открытия паркового сезона. У нас занимается около полутора тысяч детей в течение всего года в кружках. Кроме того, летний оздоровительный отдых у многих ребят проходит также на территории нашего парка. Плюс нами организуется выезд летнего палаточного лагеря».

Первомай здесь отпразднуют яркой концертно-игровой программой. Наряду с этим, будут организованы спортивные мероприятия и даже сдача норм ГТО.

Ещё Людмила Жигарина отметила, что мероприятия проводятся здесь не только по красных дням календаря. Есть у парка имени Александра Матросова и свои даты, например, открытие летних оздоровительных лагерей, проведение спартакиад, фестивалей.

Парк «Победа»

Мимы встретят 1 мая гостей парка «Победа». А далее здесь развернуться настоящие спортивные соревнования – весёлые старты. Кроме того, в этом сезоне гости увидят обновленный парк. В частности, изменения затронут площадку с аттракционами – их станет больше. В данный момент полным ходом идет установка новых качелей и каруселей.

Стоит отметить, что уже сейчас в парке работают верёвочные трассы «Адреналина» и контактный зоопарк. Они будут функционировать и в день открытия паркового сезона. Все желающие смогут увидеть очаровательных свинок, кроликов, птиц и проверить себя на ловкость и гибкость в «Адреналине».

Ещё парк готовит настоящий сюрприз для любителей острых ощущений – в середине мая на территории откроется «Динопарк». Это будет место, где можно не только увидеть динозавров, но и услышать их. Будут установлены полноразмерные макеты динозавров с механической составляющей. То есть они будут двигаться, издавать характерные звуки. Самая большая фигура 6 метров в высоту и 18 в длину.

Парк «Молодёжный»

Идет обновление площадки аттракционов и в засвияжском парке «Молодёжный». Практически все будут установлены в срок – к первому дню мая. Также руководитель парка Джонибек Шорахматов рассказал, что в ближайшее время в парке начнется строительство двух спортивных площадок.

Говоря о программе праздника, стоит отметить, что она крайне разнообразна. Уже в воскресенье здесь выступят гармонисты, ансамбли города. Весь день с детьми будут работать аниматоры. Кроме того, желающие смогут принять участие в турнире по баскетболу или взять на прокат веломобиль.  



Елена Нестерова