Яндекс.Метрика
В Ульяновске появится памятник Хо Ши Мину и торговый дом провинции Нге Ан
14:2707 апреля 2016
В Ульяновске с официальным визитом находится делегация провинции Нге Ан (Социалистическая Республика Вьетнам) во главе с заместителем секретаря партийного комитета провинции Нгуен Суан Шоном.
Сегодня на встрече с руководством города и области обсуждались вопросы торгово-экономического и научно-технического сотрудничества между Ульяновском и Вьетнамом, а также установка памятника Хо Ши Мину и создание торгового дома провинции Нге Ан в Засвияжском районе Ульяновска. Кроме того, стороны договорились о создании ульяновской торгово-развлекательной площадки на территории провинции Нге Ан.
 «Для нас очень почётно принимать делегацию из Вьетнама, – отметил заместитель главы города Анатолий Васильев. – История наших народов тесно переплетается и всё это является основой хороших отношений на долгую перспективу. Мы надеемся, что состоятся не только те договоренности по созданию памятника и обмену торговыми площадями. Нам важно выстроить учебные процессы по обмену школьниками и студентами». Сейчас студенты из Вьетнама учатся на базе УлГУ и Педагогического университета.
В ходе визита в Ульяновск гости из Вьетнама посетили мастерскую скульптора и художника Олега Клюева, который работает над созданием памятника Хо Ши Мина. По словам мастера, представители Вьетнама после осмотра модели скульптуры, которая выполнена в гипсе, остались довольны: «Именно с этой модели будет производиться отливка бронзовой статуи. Возможно, будут внесены небольшие изменения, но в целом гости макетом удовлетворены». Скульптор отметил, что данная работа была ему крайне интересна.