Яндекс.Метрика
Музыкальный фестиваль «Мир, Эпоха, Имена...» завершился концертом национального балета «Кострома»
9:5228 марта 2016
к524 марта в Ульяновске завершился 54-й Международный музыкальный фестиваль «Мир, Эпоха, ?мена...». Заключительным мероприятием фестиваля стал концерт русского национального балета «Кострома», который представил свою программу «Национальное шоу России». Балет существует уже 25 лет, за это время было сыграно более 1800 представлений, создано 10 танцевальных программ, прошли гастроли в 27 странах мира, более 200 городах России и Ближнего Зарубежья. Балет «Кострома» принимал участие в открытии Года России во Франции, в Китае, ?спании, в фестивалях «Славянский базар» в Белоруссии, на конкурсе «Евровидение» и других. Президент балета, заслуженный работник культуры РФ Елена Царенко, рассказала, что в первом отделении представлена история государство Российского до обновленной России, а во втором - культура народов, проживающих на территории страны. «В Ульяновск мы привезли полную программу, взяли облегченные декорации для гастролей. Закрывать фестиваль очень ответственно. В этом году 250 лет Карамзину, а наше смысловое содержание – русская история», - отметила Елена Царенко.

к3

Ожидания от ульяновского зрителя у артистов были высокие. «Всегда всем своим артистам я говорю, что зрители везде похожи. Красоту, качество, энергетику исполнения все принимают абсолютно одинаково. Существуют, конечно, и национальные особенности, например, в Японии нас благодарили аплодисментами только после концерта - у них так принято, в Австралии, Новой Зеландии зрители, в дополнение к аплодисментам, стучат ногами. Ярко принимают французы, они подмечают все хореографические нюансы, которые были задуманы, и, конечно, русский зритель понимает наш юмор и принимают по-особенному, потому что понимает свою культуру», - рассказала Царенко.

к4

В ходе концерта артистов и зрителей фестиваля поприветствовал губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Он вручил главному балетмейстеру, художественному руководителю коллектива «Кострома», заслуженному деятелю искусств Российской Федерации Юрию Царенко благодарственное письмо за высокое профессиональное мастерство и многолетнюю плодотворную деятельность, а также поблагодарил артистов за участие, а зрителей за полные залы на концертах фестиваля.

к2

«Любая страна, государство, область, маленький город сильны тем, что имеют свои традиции. Одна из наших традиций - вот уже в 54-й раз на этом фестивале собирать полные залы. Это означает, что у области большое будущее в культуре и просвещении и можно только радоваться, что среди зрителей много молодежи», - отметила ректор УлГПУ, председатель Общественной палаты региона Тамара Девяткина.   Елена Ольдина   Фото: http://www.nationalrussianshow.ru