Яндекс.Метрика
Фестиваль «Мир, Эпоха, Имена…» открылся концертом ансамбля имени Александрова
11:1104 марта 2016

3 марта в Ленинском мемориале губернатор Сергей Морозов объявил открытым 54 Международный музыкальный фестиваль «Мир, Эпоха, Имена…». Начался он с  концерта Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени Александрова – одного из старейших (создан в 1928 году) творческих коллективов России.

 Концертный зал мемориала был забит разновозрастной публикой, дополнительные стулья поставили даже в проходах. За приём артисты не беспокоились. По словам директора ансамбля, заслуженного работника культуры РФ полковника Леонида Малева, в Ульяновск коллектив приезжал уже 3-4 раза, и всегда ульяновская публика тепло принимала артистов.

«Со времени создания ансамбля Александрова прошло уже 86 лет. Сегодня это боевое творческое подразделения, которое главное свое предназначение видит в выступлениях в вооруженных силах РФ, а также прославлении страны за ее пределами на зарубежных гастролях. Музыка – не боевая задача. Просто мы рассматриваем себя как творческую боевую единицу, которая радует наших граждан и воспитывает молодежь на принципах уважения к своей стране, Родине и вооруженным силам», – отметил Леонид Малев. В прошлом году, в честь 70-летия Великой Победы, коллектив проехал с гастрольным туром по 13 странам, города, которые освобождались Красной армией от фашистских захватчиков. «Куда бы мы ни приехали, мы исполняем песню этой страны. Репертуар постоянно пополняется песнями разных народов мира, и наши артисты много работают над произношением. В 2015 году мы были и в Китае и в странах Европы, поэтому репертуар вырос», – рассказал худрук коллектива, народный артист Республики Северная Осетия-Алания полковник Геннадий Саченюк. 

Солист ансамбля Евгений Булочников, который за 8 лет объездил с ансамблем более 70 стран и спел песни на 17 языках мира, отметил, что, помимо больших концертных площадок, коллектив часто выступает в отдаленных гарнизонах. «В некоторых частях зрители рассказывали, что ни один артист еще к ним не приезжал. Там коллектив всегда очень тепло встречают люди. В Ульяновске мы уже не впервые – в прошлом году приезжали на учения, выступали на площади и в Суворовском училище. Мы очень много гастролируем – могут быть разные часовые пояса, но наши артисты «всегда готовы», потому что мы «музыкальное оружие нашей страны». Мы несем часть истории в песнях, которые был и написаны в военные годы, а для каждого человека иметь отношение к общему делу, к патриотическому и воспитательному – это большая честь», - отметил Евгений Булочников.
В ходе церемонии открытия фестиваля губернатор региона Сергей Морозов наградил коллектив почетной грамотой фестиваля. «У ансамбля Александрова с 1928 года существует непрерывная связь поколений. Так и у нас. Мы являемся наследниками людей, которые в которые в 1963 году создали замечательный фестиваль, раньше он назывался «Апрельская капель», сегодня «Мир, Эпоха, Имена...», и для нас важно сохранить эту поступь поколений. Ульяновская область всегда была творческой территорией,  и обладать таким фестивалем может далеко не каждый регион. Мы рады, что такой знаменитый коллектив его откроет», – отметил Сергей Морозов.  


Елена Ольдина