Сборная России по хоккею с мячом вновь стала чемпионом мира
10:3308 февраля 2016
Сборная России 1В Ульяновске завершились игры чемпионата мира по хоккею с мячом в группе А, где за звание лучшей команды планеты боролись восемь сильнейших сборных мира. Впрочем, сильнейшими многие из команд можно назвать весьма условно. А чемпионом мира, уже четвёртый раз кряду, стала сборная России, вполне ожидаемо обыграв на льду центрального стадиона «Труд» сборную Финляндии. Поддержать национальную команду России в финале пришло более 12 тысяч человек. Финны, совершившие накануне сенсацию и лишившие финала сборную Швеции, все свои силы оставили в полуфинальном поединке. На решающий матч Суоми выходила заметно уставшей и без того игрового задора, который позволил финнам добиться права борьбы за золото. Россияне же сходу захватили инициативу, и уже на 4-й минуте встречи капитан команды Сергей Ломанов счёт открыл. Не прошло и двух минут, как после розыгрыша углового Евгений ?ванушкин удвоил преимущество. Хозяева не давали финнам практически ни одной возможности для обострения игры у своих ворот, подавая один угловой за другим. Гости лишь изредка совершили вылазки к чужой штрафной, которые быстро пресекались российскими защитниками. На 22-й минуте Сергею Шабурову удался хороший проход по правому флангу, после чего мяч был направлен в штрафную к финнам: сходу пробивший Ломанов был точен – 3:0. Следующие два гола случились с интервалом в десять минут: на 32-й отличился Алмаз Миргазов, а на 42-й Ломанов оформил хет-трик, пробив пенальти без шансов для финского вратаря. После перерыва сборная Финляндии немного пришла в себя. В дебюте второго тайма гостям удались даже две очень неплохие атаки. Лучшим в составе финнов был, пожалуй, ветеран Сами Лаакконен, больше всех тревоживший своими ударами оборону россиян. Понемногу обостряя атаки, Финляндия всё же сумела отыграть один мяч, автором которого стал Самули Хелавуори. Этот успех оказался для финнов лишь голом престижа, а вот России удалось под занавес встречи ещё раз огорчить своего соперника: за минуту до конца матча Павел Булатов установил окончательный счёт – 6:1. Финальный свисток, возвестивший о победе россиян, тут же заглушили аплодисменты и гул болельшиков, в едином порыве скандирующих «Россия, Россия!». Не получилось в этом матче борьбы наподобие той, что была в полуфинальной встрече между шведами и финнами, которую можно с уверенностью назвать лучшей на чемпионате. Как бы то ни было, а сборная Россия подтвердила статус лучшей команды планеты, а Ульяновская область смогла организовать хороший спортивный праздник для всех любителей русского хоккея. «Когда ребята узнали о своём сопернике по финалу, то немного расстроились: всё-таки хотелось им взять в решающем матче реванш у шведов, – сказал после победы в финале главный тренер сборной России Сергей Мяус. – Тем не менее, мы настраивались только на победу независимо от соперника. Нам удалось показать свою игру и завоевать золотые медали, и это главное».     Абдулла Шакиров Фото: https://vk.com/bandy2016