Сборная России в финале чемпионата мира по хоккею с мячом
15:1606 февраля 2016
сборная России 1В полуфинале чемпионата мира по хоккею с мячом в Ульяновске сборная России обыграла сборную Казахстана со счётом 16:6. В первом тайме казахи попытались сделать заявку на «чудо», но во второй половине встречи стало ясно, чудеса бывают только в сказках, и очевидную разницу в классе на данном этапе преодолеть невозможно. В групповом этапе россияне обыграли казахов со счётом 9:1. ?грали также на «Труде». ?менно после этого матча было решено не проводить игры на центральном стадионе до тех пор, пока не похолодает: в перерыве техника скорее пыталась разогнать воду, чем отполировать лёд. В выходные погода в Ульяновске сменила гнев на милость. Лёд прихватило, и команды вновь вернулись на «Труд». Счёт открыл Максим ?шкельдин уже на 51-ой секунде после передачи Павла Булатова. После удаления защитника сборной Казахстана Сергея Горчакова за подножку Евгений ?ванушкин увеличил преимущество россиян. Казахи «огрызнулись», да так, что на 11-ой минуте отыграли один мяч. Забил нападающий нижегородского «Старта» Сергей Почкунов. В середине первого тайма россияне трижды взяли ворота сборной Казахстана. Сначала после подачи углового отличился Сергей Ломанов, через минуту Юрий Шардаков с передачи всё того же Ломанова забивает четвёртый мяч, а следом ?ванушкин оформил дубль. В первом тайме, играя без оглядки, сборная Казахстана выглядела в разы «живее», нежели в групповом матче. На 24-ой минуте Павел Дубовик с передачи Максима Гавриленко отыгрывает для своей команды второй мяч. До конца тайма россияне «привезли» казахам ещё два мяча. Во второй половине встречи стало понятно, что сборная Казахстана не может поддерживать высокий темп игры 90 минут. С увеличением сыгранного времени, мячи в сетку ворот Казахстана «сыпались» всё чаще. К концу тайма было уже невозможно их протоколировать. У россиян дважды отличились Ломанов и Джусоев, по мячу во втором тайме забили Викулин, Бефус, Шардаков, Ларионов и Захаров. Казахстан смог отыграть ещё четыре мяча. В итоге, несмотря на всю самоотверженность и старания, сборная Казахстана не смогла продемонстрировать уверенной игры во втором тайме. Матч закончился с разницей в 10 мячей – 16:6 в пользу сборной России.   Алексей Хорошилов Фото: https://vk.com/bandy2016