Яндекс.Метрика
Ульяновская область продолжит вкладываться в строительство новых объектов даже в условиях экономического кризиса
12:3615 января 2016

На Гайдаровском форуме, прошедшем с 13 по 15 января в Москве, ульяновская делегация приняла участие в обсуждении вопросов использования бюджетных средств. 

Как сообщил первый заместитель председателя правительства Ульяновской области Александр Смекалин, сегодня на этот счёт мнение экспертов сильно разнятся: одни считают, что для экономии средств необходимо существенно сократить затраты на строительство новых объектов, другие говорят, что такое решение может в будущем негативно отразиться на инвестиционной деятельности регионов. 

«Если мы сейчас замрём на месте, то к моменту выхода из кризисной ситуации не сможем принимать те инвестиционные потоки, которые могут возникнуть. В конечном итоге, это повлияет на нашу конкурентоспособность как на внутреннем, так и на международном рынках. Поэтому мы считаем, что сегодняшнюю экономическую ситуацию нужно использовать как возможность для развития», – прокомментировал Смекалин. Чиновник добавил, что Ульяновская область сосредоточится на поддержке предприятий высокотехнологичной промышленности, направленной на производство конкурентоспособной продукции. 

Напомним, что согласно своей инвестиционной стратегии Ульяновская область будет привлекать, в первую очередь, инвесторов из технологического предпринимательства. Таким же образом будет выстроена и внешнеэкономическая политика региона, которая будет направлена на поддержку экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью, применение преференций для инвестиций в инновационные экспортные проекты и развитие малого и среднего инновационного бизнеса и его выход на внешний рынок.