Яндекс.Метрика
На «Гайдаровском форуме» в Москве Сергей Морозов обсудит развитие индустриального парка в Димитровграде
10:0814 января 2016
Сегодня и завтра губернатор Сергей Морозов будет работать в Москве. Он возглавит делегацию Ульяновской области на «Гайдаровском форуме». В этом году он называется  «Россия и мир: взгляд в будущее».

Форум начался вчера и продлится до 15 января, по традиции он проходит в РАНХиГС. Как сообщил Сергей Морозов в своем микроблоге в Твиттере, он станет участником заседания наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив, которое проведет Президент России Владимир Путин. На нем будут обсуждаться итоги Национального рейтинга инвестиционного климата регионов России и планы на 2016 год. Ульяновская область входит в число лидеров этого рейтинга

 «Мы огромное внимание уделяем созданию комфортных условий для развития бизнеса и активно сотрудничаем с АСИ. С 2011 года в регионе в пилотном режиме внедряется процедура оценки регулирующего воздействия. Ежегодно, начиная с 2012 года, мы занимаем первое место в рейтинге Минэкономразвития среди всех субъектов Федерации по внедрению ОРВ. Также совместно с Правительством Российской Федерации, федеральными и региональными экспертами разработана «дорожная карта» на 2015-2017 годы по внедрению риск-ориентированной модели контрольной (надзорной) деятельности. Работа в данном направлении получила положительную оценку на федеральном уровне. Экономическая ситуация сейчас непростая, и мы прекрасно понимаем наши приоритеты - резкий рост значимости привлечения инвестиций, обеспечение экономического роста региона, обеспечение социальной стабильности», – пояснил губернатор Сергей Морозов. 

 Сегодня же делегация Ульяновской области подпишет соглашение с Фондом развития моногородов о совместной реализации комплексного проекта по развитию Димитровграда. Оно предусматривает создание крупного индустриального парка, объем инвестиций в который составит порядка 1,3 миллиарда рублей. На его территорию планируется привлечь до 20 потенциальных резидентов с общим объемом инвестиций более 7 миллиардов рублей, будет создано почти две тысячи новых рабочих мест. Ожидается, что запуск новых предприятий на территории индустриального парка позволит диверсифицировать экономику города. 

 Кроме того, планируется, что губернатор Сергей Морозов встретится с представителями компании «Deloitte», которая помогает в разработке инвестиционной стратегии Ульяновской области.