Яндекс.Метрика
140 километров гирлянд, снежный лабиринт и скоморохи. В Новый год Ульяновск войдёт с новым оформлением
15:4508 декабря 2016

Сотрудники администрации города рассказали об особенностях празднования наступающего Нового года и Рождества. Несмотря на то, что до заветной и финальной ночи года ещё около трёх недель, чиновники утверждают, что к празднованию готовы. Новогоднюю компанию можно считать стартовавшей: уже в ближайшие выходные горожан ждут торжественное и единовременное зажжение иллюминации города и День письма Деду Морозу. Всего до 14 января запланировано проведение более тысячи мероприятий, которые будут интересны ульяновцам всех возрастов.


Дирекция и пресс-центр Деда Мороза 


Заместитель главы администрации Ульяновска Ольга Мезина подчеркнула, что к новогодней компании готовились особенно тщательно. «В этом году мы поставили перед собой задачу, чтобы ощущение праздника и предновогоднего чувства пришло к каждому горожанину. Неслучайно девизом этого года стало выражение «Праздник в каждый дом», – сказала Ольга Мезина. – Именно в этом году впервые сформирована дирекция и пресс-центр Деда Мороза, которые ежедневно будут анонсировать мероприятия на каждый день. Конечно, мы акцентировали внимание на организации комфортного отдыха семей, а также на мероприятия под открытым небом, потому что мы хотим прививать горожанам активные виды отдыха». 


Новый год в парке 

5.jpg
Сообщается, что основными центральными площадками празднования в Заволжье станут площадь 50-летия Победы, площадь перед ДК 1 Мая, сквер Олимпийский, парк 40-летия Победы. Именно здесь можно будет встретить новогоднюю ночь, а 23 декабря на площади 50-летия Победы в 14:00 откроется центральная Заволжская ёлка. В Железнодорожном районе такая ёлка откроется также 23 декабря в 15:00 перед ДК «Киндяковка». В Засвияжском районе новогодний символ зажгут также 23 декабря в час дня на площади Горького. А Ленинский район подготовил красочную церемонию открытия 24 декабря. Программа стартует в три часа дня и продлится до восьми вечера. В 17:40 в рамках мероприятия состоится фейерверк, а в новогоднюю ночь световое шоу начнётся в 1:20 по местному времени. 

Что касается городских парков, то практически в каждом из них можно будет покататься на лыжах и коньках, на лошадках, попить горячего чая. Центральной парковой зоной города традиционно станет «Владимирский сад». Здесь горожан порадует 50-метровая ёлка, впервые будет установлен арт-объект «Снежный календарь». Начнет работу новый проект мульт-огонёк, где будут транслировать мультфильмы для тех, кто решит покататься на 50-метровой горке. 

Сюрпризы ждут посетителей парка Матросова. Впервые в этом году на его территории сделают снежный лабиринт со всевозможными конкурсами. В парке 40-летия ВЛКСМ будет работать сказочное подворье, тактильный зоопарк, установят снежный городок и ледяные скульптуры. Впервые заработает в зимнем формате парк «Прибрежный». Здесь можно будет покататься не только на ледянках и санках, коньках, ватрушках. Кроме этого, будет работать кафе. 


Скоморохи, сани и тюбы 

2.jpg
Конечно же, главные «достопримечательности» Новогоднего города расположатся на центральной площади, которая будет обновлена практически на 60 процентов. «Нам хотелось весь площадной ансамбль оформить под сказочно-рождественскую тематику. Будет действовать три основных зоны: единая ярмарочная со скоморохами, концертная зона вокруг сцены, совмещенная с уникальным двухэтажным теремом Деда Мороза, и прокатная. В этом году все желающие могут арендовать скандинавские сани, тюбы, коньки и лыжи, – добавила Ольга Мезина. – Лейтмотивом всех рождественских мероприятий и праздников станет мастерство местных умельцев и акция под названием «Обыкновенное чудо в необыкновенном городе». 


День письма Деду Морозу 

3.jpg
Заместитель начальника управления культуры и организации досуга населения администрации Ульяновска Елена Титова рассказала, что среди ближайших ярких событий этой недели – День письма Деду Морозу 10 декабря. На центральной городской площади при поддержке Почты России появится официальный гигантский почтовый ящик, закрепленный на тереме Деда Мороза. 

«11 декабря в воскресенье центральная Новогодняя программа стартует с проекта «Включайся в праздник». С помощью главного новогоднего волшебника одномоментно зажжется все новогоднее оформление города. Целая сотня Дедов Морозов и более 70 сказочных персонажей вместе с ульяновцами проследуют от сквера Гончарова до площади Ленина. С 15:00 до 16:30 горожане смогут стать свидетелями этого действа, – сказала Елена Титова. – Приблизительно в этот промежуток времени в этой части улицы Ленина, на пересечении с улицами Гончарова и Спасской, будет ограничено движение. После торжественного зажжения иллюминации горожане приглашаются на площадь Ленина на программу УлГПУ, направленную на развитие песенного русского творчества «Самовар». 


Экологичный Новый год 

8.jpg
Один из дней новогодней программы будет посвящен грядущему Году экологии в России. Можно будет смастерить скворечник, прогуляться по бульвару Новый Венец с настоящим орнитологом и послушать, как живут птицы зимой, помочь бездомным животным. На площади появится ёлочка с шарами, в которых будут размещены фотографии и информация о животных, которые ищут себе хозяев и о приютах. Кроме того, появится возможность сдать макулатуру и использованные батарейки.

По словам режиссера праздников Екатерины Першиной, в канун Нового года, с 24 по 31 декабря у горожан появится возможность подарить городу самую длинную гирлянду, сделать подарки Деду Мороза в виде вышитого мешка и ковра, смастерить на площади Новогоднюю игрушку и арт-снеговиков. 

Днем завершения подготовки города к предстоящим праздникам можно считать день десятого декабря. Заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства администрации Ульяновска Роман Тимофеев отметил, что в качестве украшения будет использовано несколько сотен маленьких и групногабаритных элементов. «Появятся новые елки из шаров, триста светодиодных шаров будут расположены в аллейной части улицы Гончарова. Естественно, появятся новые новогодние фигуры. Если в прошлом году было порядка десяти оленей и восьми снеговиков, то в этом году их количество увеличится, – сказал Тимофеев. – К уже имеющимся 87,5 километрам гирлянд в этом году был закуплен 51 километр. Все они будут размещены на деревьях, арках. К оформлению принятой нами концепции присоединились торговые центры, магазины и другие объекты, за что мы им благодарны». 



Елена Нестерова