Яндекс.Метрика
Больше всего ульяновцы страдают от нерационального питания и низкой физической активности. 190 тысяч человек прошли диспансеризацию
9:1425 декабря 2015
диспансеризацияВ Ульяновской области завершается диспансеризация взрослого населения. Областной Минздрав призывает тех, кто еще не прошел комплексное обследование, сделать это в лечебном учреждении по месту жительства. После первого этапа диспансеризации у 23,5% жителей региона впервые выявлены хронические заболевания: у 7,7% пациентов - болезни сердечно-сосудистой системы, у 3,9% - эндокринной. Таких пациентов направляют на дальнейшее обследование и лечение.

«?з 190 тысяч ульяновцев, прошедших диспансеризацию, на углубленное дообследование направлено около 40 тысяч человек, это необходимо при обнаружении более серьезных отклонений в здоровье. У 56% от общего количества обследованных имеются факторы риска развития заболеваний, доктора дают таким пациентам соответствующие рекомендации по их коррекции. Больше всего ульяновцы страдают от нерационального питания, низкой физической активности, курения и повышенного артериального давления. Также наиболее распространенными факторами риска стали ожирение и дислипидемия. Всех людей, которые прошли диспансеризацию, распределяют на три группы здоровья. К первой группе, самой «здоровой», отнесено почти 70 тысяч ульяновцев», - отметил заместитель Председателя Правительства – Министр здравоохранения региона Павел Дегтярь.