Яндекс.Метрика
Бюджет Ульяновской области на 2016 год принят в двух чтениях
16:4408 декабря 2015
бюджетДепутаты Законодательного собрания проголосовали за документ на 43 заседании 8 декабря. В повестку заседания вошли вопросы о принятии ряда законов и самого бюджета. Так, был принят областной закон о прогнозном плане (программе) приватизации государственного имущества на 2016 год и основных направлениях на 2016-2018 годы. Документ предусматривает приватизацию восьми объектов. Закон "Об утверждении программы управления государственной собственностью Ульяновской области на 2016 год" предусматривает доходы и расходы бюджета от использования госимущества. Закон "О бюджете территориального фонда медицинского обязательного медицинского страхования" на 2016 год предусматривает общую сумму расходов на 2016 год в 11,17 миллиардов.

page10

Самым главным вопросом стало принятие закона об областном бюджете. По словам министра финансов региона Екатерины Буцкой, объем расходов в первом чтении депутаты утвердили в сумме 38,164 миллиарда. "С учетом приоритетов бюджетной политики в структуре расходов бюджета Ульяновской области на 2016 год наибольшую долю занимают расходы на оказание публичных услуг в сфере социальной политики, образования, здравоохранения – 29,238 миллиардов, – пояснила Буцкая. – Бюджет нацелен на развитие отраслей, поддержку муниципальных образований и проведение качественной налоговой политики". Дефицит составил 1,648 миллиарда рублей.

Page4

По словам председателя областной Счетной палаты ?горя Егорова, проект бюджета соответствует требованиям бюджетного кодекса России и причин для его отклонения орган не видит. Также по проекту главного финансового документа высказались члены фракций партий. По мнению координатора ульяновского отделения ЛДПР Дмитрия Грачева, в бюджете не хватает средств на часть направлений, таких как переселение из аварийного и ветхого фонда, лекарственное обеспечение и других. Руководитель фракции КПРФ Александр Кругликов отметил, что рост бюджета должен покрывать инфляционные процессы.

Page9

Заместитель председателя ЗСО Алсу Балакишиева заверила, что несмотря на снижение отдельных параметров социально-экономического развития, есть положительные моменты. "Предусмотрены средства на выполнение майских указов президента на 3,562 миллиардов рублей. С 1 января в регионе планируется увеличить минимальный размер оплаты труда до 6,5 тысяч рублей. На федеральном уровне с 1 января он составит 6,204 тысячи. Будет повышена заработная плата работникам бюджетной сферы с 1 октября на 7 процентов, индексация социальных выплат и стипендий с 1 февраля составит 5,5%".     Мария Сайгина