Яндекс.Метрика
Ульяновские предприниматели озвучили свои проблемы на бизнес-форуме «Деловой климат в России»
15:0604 декабря 2015
Сегодня в Ульяновске в рамках бизнес-форума «Деловой климат в России», представители бизнеса, предприятий и органов власти обсудили основные моменты, негативно влияющие на развитие малого и среднего предпринимательства, а также выработали ряд предложений по изменению системы работы органов государственной и муниципальной власти. По словам исполнительного директора общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Андрея Шубина, Ульяновская область зарекомендовала себя в сфере выдвижения инициатив.
«И от Руслана Гайнетдинова и от губернатора Сергея Морозова мы каждый год ждём свежих идей, чтобы понять, чем болеет и живёт Ульяновская область, – отметил Андрей Шубин. –  Эти идеи в дальнейшем прорабатываются на федеральном уровне, проходят по соответствующим министерствам».
 Одной из главных тем, которую обсуждало деловое сообщество, стали нововведения в технической сфере. Обязательный переход на новую контрольно-кассовую технику с встроенным электронным модулем, который передаёт данные сразу в систему налоговой службы, вызвал много протестов, так как оборудование и его содержание оказалось для предпринимателей слишком дорогим.
Также в ходе дискуссии касались проблем ЕГАИС и его влияния на небольшие торговые точки, проблем людей, которые ведут свой бизнес в пенсионном возрасте, взыскания задолженностей, оформления декретного отпуска, увеличения штрафов для предпринимателей.
 «В Ульяновской области очень высокий уровень взаимодействия предпринимательского  сообщества с властью, – отметил председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию малого и среднего предпринимательства Дмитрий Сазонов. – Сегодняшняя площадка показала, что свои проблемы предприниматели прекрасно знают, умеют их формулировать, что очень редко бывает, чаще они просто кричат о проблемах,  которые у них есть без системных оценок и выяснения причин, почему это происходит. Здесь же проводится анализ и это очень важно. Более того в Общественной палате России очень часто мы приглашаем экспертов, специалистов по разным отраслям именно из Ульяновской области. Например, в части системы упрощённого налогообложения ульяновский опыт для нас один из примеров, когда снижение налоговой ставки может привести к повышению налоговых поступлений в бюджет Российской Федерации. Предпринимателей в регионе становится больше, потому что у них есть возможность развиваться в комфортных условиях».  


Елена Ольдина