Яндекс.Метрика
Буква "Ё" отмечает сегодня свой 232 день рождения
17:0629 ноября 2015
Сегодня день рождения самой «необязательной», как считают многие, буквы русского алфавита, буквы Ё.

29 ноября 1783 года директор Петербургской академии наук княгиня Екатерина Дашкова предложила в слове  «iолка» заменить две первых буквы одной и сама же написала её. Однако потребовалось более 10 лет, чтобы новая буква русского алфавита вошла в широкое употребление. И здесь нужно благодарить нашего земляка, Николая Карамзина, который в 1979 году в сборнике своих стихотворений написал «слёзы» вместо принятого тогда «слiозы». 

24 декабря 1942 года приказом народного комиссара просвещения РСФСР Владимира Потемкина было введено обязательное употребление буквы «ё» в школе. Именно с этого дня буква официально вошла в русский алфавит и заняла в нем седьмое место. А выборочное употребление «ё» как норма русского письма закреплено в 1956 году, с тех пор «ё» стала необязательной буквой.

Всего в русском языке около 12,5 тысяч слов с «ё». Из них около 150 на «ё» начинаются и около 300 на «ё» заканчиваются. В русском языке есть всего одно полное женское русское имя с буквой ё – Фёкла. Полных мужских имён с буквой «ё» гораздо больше: Пётр, Семён, Фёдор, Парфён, Артём. В 2005 году в Ульяновске букве «ё» был установлен памятник. Сегодня Google посвятил Doodle букве «ё».