Яндекс.Метрика
Почему вакцина от гриппа не спасёт от ОРВИ? Беседа с иммунологом о важности прививок
11:3312 октября 2015
По данным Всемирной организации здравоохранения,  грипп — это острая вирусная инфекция, легко распространяемая от человека человеку. Грипп циркулирует во всем мире, и им может заболеть любой человек из любой возрастной группы. Грипп вызывает ежегодные сезонные эпидемии, пик которых в районах с умеренным климатом приходится на зиму. Грипп представляет собой серьезную проблему общественного здравоохранения, которая вызывает тяжелые заболевания и приводит к смертельным исходам в группах населения повышенного риска. Самый высокий риск развития осложнений угрожает детям в возрасте до двух лет, взрослым в возрасте 65 лет и старше и людям любого возраста с определенными заболеваниями. Вакцинация – это самый эффективный путь профилактики инфекции. Однако в нашем обществе существует большое количество предубеждений по отношению к самому гриппу как болезни, к вакцинации как методу профилактики. Об этих «белых пятнах на карте» общественного сознания  мы и поговорим с врачом-иммунологом Детской городской клинической больницы Ульяновска Анастасией Ашаниной:  

Анастасия Николаевна, для того чтобы принять решение: вакцинироваться или нет, каждый человек должен иметь хотя бы базовое представление о такой болезни как грипп. Зачастую тяжело отличить грипп от других инфекций. Как может человек понять, что у него или его ребенка именно грипп?

– Как правило, грипп протекает с более высокой температурой тела, которая дольше держится, сильной головной болью, сильными болями в глазах, светобоязнью, при всем при этом слабо выражены простудные явления, насморка может не быть вообще. Именно эти явления интоксикации отличают грипп от других простудных заболеваний. Грипп, в отличие от ОРВИ – это та инфекция, которую вряд ли возможно перенести на ногах.

При ОРВИ – так называемой простуде – как правило, температуры нет вообще или она держится короткое время, но при этом имеются жалобы на кашель, насморк, слезотечение и так далее.

 

То есть в большинстве случаев люди болеют ОРВИ, а не гриппом?

– Да, в сезон подъема заболеваемости примерно на 50 случаев ОРВИ приходится всего один случай гриппа.  

Все ли болеющие люди заразны?

– Любое простудное заболевание является вирусом. Даже если один день болит горло, все равно – это вирусная инфекция. Почему говорят «простуда», «продуло», «переохладился»? Потому что, при возникновении таких инфекций большое значение имеет общее состояние организма. Если же человек чувствует себя хорошо, регулярно питается, высыпается, не подвергается стрессам, риск возникновения ОРЗ у него понижен. Но, в случае, когда человек подвергается переохлаждению, стрессам и другим фактором риска, то тот же вирус, который мог бы «пролететь» мимо, прикрепляется и вызывает заболевание. Соответственно любой болеющий человек заразен. Как правило, в течение первых 5-7 дней, когда идет выделение вируса. А вот заразится от него другой, или нет, зависит от иммунитета человека и характеристик самого вируса. Есть вирусы, которые редко «прилипают» к другому человеку, а есть вирусы, которые поражают всех.  

Как определить, хороший или плохой иммунитет у человека?

– Возможно, что исключительно по внешним признакам мы не определим. Человек может быть вполне физически крепким, без каких-либо проявлений иммунодефицита. Однако при разговоре может выясниться, что он часто переносит простуды. Для взрослого 3-4 раза в год, для школьника чаще 4-5 раз, для дошкольника более 6 раз в год. Эти простудные заболевания могли длиться долго. А также у такого человека может быть частый герпес, плохо заживают раны, гнойники на коже, тяжелые хронические заболевания. И тогда уже можно говорить о сниженном иммунитете.  

Когда маме ребенка стоит задуматься о том, что необходимо посетить иммунолога?

– Есть ряд характерных признаков, когда необходимо обратиться к специалисту. Когда мы говорим о ребенке, который только начал посещать детский сад и у него начались простуды – это не опасно. Ребенок проходит адаптацию к миру, постепенно заболеваемость установится на том уровне, котором она должна быть. В иных случаях есть основания обратиться к специалисту, когда мама сталкивается со следующими характерными признаками: осложнения в виде гнойного отита, возникающие чаще 4 раз в год, тяжелые обострения синуситов, частое назначение антибиотиков, иногда даже повторных курсов, глубокие кожные инфекции, такие как фурункулы, абсцессы повторяющиеся. Молочница тоже частый симптом.

Достаточно даже одно из перечисленных симптомов.  

В настоящий момент началась прививочная кампания. Существует ли статистика, подтверждающая значительное снижение заболеваемости  благодаря прививкам?

– Чтобы был хороший эффект от вакцинации, необходимо, чтобы был привит определенный процент населения, и тогда будет результат именно в популяции. У нас же прививаемость низкая. Отсюда, для конкретного привившегося человека есть результат, а для статистики – нет.  

Не редко бывает такое, что привитый ребенок примерно столько же раз в год и болеет. Как это объяснить?

– Тут надо понимать, что прививка делается только от гриппа. Кроме того, любая вакцинация не дает стопроцентной защиты от инфекции, она дает полную защиту от тяжелой формы инфекции, от осложнений. В легкой форме и грипп на фоне прививки может возникнуть. А от простуд эти прививки не защищают.  

Можно ли делать прививку ребенку, который имеет проблемы с иммунитетом?

– Надо разбираться какая проблема с иммунитетом. Если это аллергия, то дети-аллергики прививаются, но с определенной подготовкой, в период, когда у них нет обострения аллергии. Если же это настоящий диагноз иммунодефицита, то это встречается крайне редко – один ребенок из тысячи.  С таким ребёнком вопрос решается индивидуально.  

Есть ли способ профилактики частых простуд?

– Сейчас, кроме прививки от гриппа, существуют так называемые прививки «для часто болеющих детей»: от пневмококка и гемофильной палочки. Доказано, что благодаря этим вакцинам в разы сокращается заболеваемость ОРВИ и частота применения антибиотиков. С 2015 года эти прививки включены в календарь обязательной вакцинации.  

Грипп каждый год меняется. Меняется ли вакцина?

– Каждый последующий год вакцина содержит новые штаммы предполагаемого вируса. Но это не просто догадки. Сам вирус гриппа каждый год идет к нам из Азии, там эпидемия уже есть. Мы можем наблюдать каждый год чуть ли не с апреля, что, например, в Китае какой-нибудь новый «птичий вирус». Пока из Азии эпидемия идет к нам, производители вакцины успевают изучить вирус, и выпустить новую вакцину уже с этим вирусом.  

Откуда берутся вирусы?

– Новые вирусы зачастую – это мутации от животных.

Каковы самые тяжелые реакции могут быть на введение вакцины?

– Незначительное повышение температуры тела, местное покраснение, уплотнение, болезненность или зуд в месте введения вакцины. И это есть ожидаемая реакция на введение любой вакцины, и она не считается какой-то патологической, так как мы вводим вещество, от которого обязательно должна пойти реакция организма. Если же говорить об аллергических реакциях, то случай индивидуальной непереносимости может быть на любое вещество, в том числе и на вакцину.  

В поликлиниках используют вакцины «Гриппол» и «Гриппол-плюс». В чем между ними разница?

–  «Гриппол» все-таки ориентирован скорее на более взрослых, с трёх лет. Детей у нас прививают «Грипполлом-плюс». В «Грипполе-плюс» выше доза полиоксидония и ниже доза самого вируса. Считается, что он менее реактогенный, при этом более эффективный.  

Есть ли вакцины лучше, например, среди зарубежных?

– Некоторые зарубежные вакцины по составу практически дублируют «Гриппол». Лучше нет, они все примерно равнозначны. А вот лет 20 назад еще производили живую вакцину, которая могла вызвать серьезные побочные эффекты, в том числе болезнь гриппом. Но таких вакцин давно не делают. А от «Гриппола» подобных побочных эффектов быть не может.  

Лично вы придерживаетесь позиции «за» или «против» прививок?

– Я однозначно на стороне прививок. Человек, который болел гриппом, четко скажет, что это очень тяжело переносимая инфекция. Но самое главное: у большинства людей эта инфекция проходит с полным выздоровлением, но, к сожалению, у людей с бронхиальной астмой, сердечно-сосудистыми заболеваниями это может вызвать очень тяжелые осложнения вплоть до летального исхода. Одна из последних эпидемий – эпидемия «свиного» гриппа. Было много случаев, когда умирали беременные женщины именно из-за гриппа. Поэтому здесь риск вообще не оправдан.  

Почему же раньше не было такого гриппа как «птичий», «свиной» и так далее?

– Это все тот же грипп, просто в последние годы вирусам стали давать названия, возможно, это некоторая мода. Все они почти всегда приходят от животных с мутацией.  

Есть ли препараты, способные уберечь от простудных заболеваний?

– Препаратов, которые способны на сто процентов защитить от заболеваний, нет. Да и они не нужны, так как нормальная иммунная система должна работать, бороться с инфекциями. Если она с инфекциями не борется, она начинает искать себе другие проблемы, например, такие, как аллергия.  В мире принято иное отношение к простудным заболеваниям, нежели в России. Считается, что дети должны болеть, именно так и происходит выработка иммунитета.  

На рынке лекарств существует большое количество противовирусных препаратов? Насколько они эффективны?

– Противовирусные препараты могут снизить количество вируса, они направлены на то, чтобы не дать  ему размножиться. Ведь у вируса есть жизненный цикл, он не бесконечно размножается – как правило, 5 дней. В дальнейшем вирус уходит из организма, переселяясь в другие. То есть, если мы на начальной стадии заблокировали размножение вируса, то можно выздороветь чуть раньше. Но, как правило, начало заболевания поймать не удается. Кашель, насморк, слезы – это уже разгар заболевания, скорее всего вируса уже нет, он уже сделал свое дело и ушел.  

Новый вирус опаснее старого?

– Заболевших будет намного больше, когда появится новый вирус, которым люди еще не болели в этом регионе. Если человек переболел определенным вирусом гриппа, у него все равно на определенное время остается иммунитет против него. Такой иммунитет не пожизненный, но он остается. И если на следующий год пришел тот же самый вирус, этот человек уже болеть не будет. Именно за счет таких людей заболеваемость будет более низкая. А вот когда приходит абсолютно новый вирус,  начинают болеть все.

Вирусы существуют сезонные, местные, которые всегда присутствовали и будут присутствовать в конкретной местности, и эпидемические, или пандемические – те, которые вызывают высокую заболеваемость. Именно они и меняются. Вакцина против гриппа содержит в себе местный вирус группы B и два вируса группы А: «птичий» и «сезонный», тот, который придет в этом году.  

Анастасия Ашанина подчёркивает, что проблема русского человека в том, что он не может отличить грипп от простуды. Он прививается от гриппа, а впоследствии заболевает ОРВИ, откуда делает вывод, что прививка не спасла от болезни. И этот вывод в корне неверный.