Яндекс.Метрика
Сокращены сроки регистрации прав на объекты недвижимости
15:0806 октября 2015
Правительство Российской Федерации утвердило для Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии план мероприятий «Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» –  «Дорожную карту». В рамках реализации положений Дорожной карты, с 01 января 2015 года сокращены сроки государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
  • Общий срок государственной регистрации сокращен с 18 календарных дней до 10 рабочих дней со дня приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации прав.
  • Срок государственной регистрации прав на основании нотариально удостоверенных документов сокращен до 3 рабочих дней, следующих за днем приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации прав (ранее этот срок составлял 5 рабочих дней, следующих за днем приема).
  • Государственная регистрация прав на основании нотариально удостоверенных документов, предоставленных в форме электронных документов, электронных образов документов и поданного нотариусом в электронной форме заявления о государственной регистрации прав проводится не позднее чем в течение одного рабочего дня, следующего за днем приема документов, необходимых для государственной регистрации прав и указанного заявления (норма введена впервые).
Для примера, государственная регистрация прав собственности в странах Европы и Центральной Азии занимает в среднем более 23 дней. В частности, во Франции этот срок составляет 49 дней, в Германии – 40 дней, в ?талии и Швейцарии – 16 дней.