Яндекс.Метрика
О хранении лекарственных препаратов в домашних условиях должен знать каждый!
9:1508 сентября 2015

Очень часто купленные нами лекарственные средства остаются не использованными. Упаковка открыта, курс лечения завершен, а в блистере еще остались таблетки. Как сохранить их качество в домашних условиях? Ведь лекарства – это специфический товар, здесь не должно быть ошибок. Об этом наш разговор с провизором, заведующей аптекой № 132 АО «УльяновскФармация» Ириной Тихомировой:

- Многие хранят лекарства на кухне или в ванной комнате, некоторые оставляют их на подоконнике в комнате, где спят, для удобства применения перед сном. Но это неправильно.

Большинство лекарственных средств должны храниться в сухом, прохладном, защищенном от света месте, подальше от отопительных и нагревающих приборов. Есть большая группа медикаментов, которую нужно хранить в холодном месте – большинство свечей, многие глазные капли, кремы, мази, многие виды растворов, некоторые ферментные драже.

Храните отдельно медикаменты для наружного и внутреннего употребления, жидкие лекарственные формы и таблетированные. Особенное внимание уделите окислителям, таким как раствор йода, калия перманганат, перекись водорода. Лучше всего поместить их в отдельную емкость или тару с герметично закрывающейся крышкой и не протекающим дном. Для хранения лекарственных трав используйте картонные коробки и бумажные пакеты. Лекарственные растения отличаются тем, что в сухом виде пылят, а также быстро впитывают запахи и влагу. Лекарства в таблетках и желатиновых капсулах не любят влаги. Лекарства в виде аэрозолей оберегайте от ударов и механических повреждений.

После покупки лекарственного средства следует обратить внимание на условия его хранения. Эти данные обычно указываются в инструкции по применению препарата и на внешней упаковке.

- А если в инструкции не указаны конкретные температуры, а рекомендовано «хранить при комнатной температуре», «хранить в прохладном, защищенном от света месте», «хранить в сухом, защищенном от света месте»?

- Если в инструкции по применению рекомендуется хранение при комнатной температуре или не указана температура, то это означает, что хранить препарат следует при температуре от + 15°С до +25°С, в прохладном месте – от +8°С до +15°С. Ну, с хранением в темном месте, думаю, все понятно. В этом случае следует хранить лекарства в защищенном от солнечного света месте. Что касается хранения в сухом месте, то в помещении влажность воздуха не должна превышать 60 процентов.

- Как долго можно хранить лекарства?

- При покупке лекарств, а также при проведении ревизии домашней аптечки необходимо просматривать сроки годности препаратов. В основном допускаются достаточно длительные сроки – в среднем от 2 до 5 лет. Однако сохранение качества препарата может быть гарантировано только при условиях правильного хранения.

Существуют некоторые особенности сроков хранения некоторых препаратов. Лекарственные препараты, изготовленные аптеке, не рассчитаны на длительные сроки хранения. Водные настои, микстуры, отвары портятся быстрее всего. При комнатной температуре их можно хранить не более 2-3 дней. Вскрытую упаковку глазных капель можно использовать не более 4 недель. При этом во избежание загрязнения раствора, необходимо хранить флакон плотно закрытым, избегать соприкосновения кончика пипетки с какой-либо поверхностью. Вскрытую упаковку капель в нос или в уши также можно использовать не более 4 недель.

- Есть ли характерные признаки того, что лекарство испортилось?

- Если вы заметили расслоившиеся, изменившие цвет таблетки или у настойки появился кислый запах, или в растворе выпал осадок, загляните в инструкцию к препарату, описывающую допустимые отклонения физических свойств или описание.

Просроченные и испорченные лекарства представляют собой комбинацию веществ с непредсказуемым действием. Поэтому придерживайтесь следующего правила: как только срок хранения истек – выбросьте его.

Лекарства, подлежащие утилизации, нужно освободить от упаковки, завернуть в бумагу и положить в мусорное ведро. Никогда не выливайте и не выбрасывайте лекарства в канализацию!

- Есть ли специфика хранения детских лекарств?

- Как таковой специфики нет. Здесь важна другая сторона вопроса. Если вы даете ребенку детские медикаменты, а они, как правило, с приятным вкусом, то позаботьтесь о том, чтобы приятный вкус не ассоциировался у него с другими лекарствами. Не открывайте аптечку на виду у ребенка, никогда не давайте ему играть с предметами из нее, даже вполне безобидными. Не будите любопытство малыша. Хранить лекарства следует в недоступном для детей месте.

Соблюдая перечисленные рекомендации по хранению лекарственных средств, вы обезопасите себя и своих близких от отравлений и других непредсказуемых последствий.

На правах рекламы

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Лицензия ЛО-73-02-000725 выдана Министерством здравоохранения Ульяновской области 06.08.2015 г.