Яндекс.Метрика
Многодетные семьи смогут при желании продать выделенные участки земли
16:2618 августа 2015

земля для многодетныхОб этом сообщил губернатор Сергей Морозов в понедельник на аппаратном совещании в правительстве области. Уже готовят поправки в соответствующий закон.

В соответствии с Указом президента о мерах обеспечения граждан РФ доступным жильём семьи с тремя и более детьми имеют право на бесплатное получение земли под индивидуальное строительство. За время программы в Ульяновской области уже передано в собственность 1 908 земельных участков, 78 находятся в стадии оформления. Ожидают получения земли ещё 677 многодетных семей.

Земельные участки выделяют в селе Карлинское Ленинского района, в квартале  «Г» по проспекту Дружбы народов Заволжского района и в селе Луговое Железнодорожного района. На сегодняшний день свободными остались только в Луговом – 98 участков. Но с 2014 года в Заволжье стали готовить новые земельные массивы: в квартале «Д» на продолжении проспекта Антонова.

Тем семьям, которые передумали строить жильё на выделенном участке, или испытывают сложности с оборудованием коммуникаций, в регионе планируется дать возможность продавать или отчуждать участки земли, даже находящиеся в долевой собственности у несовершеннолетних детей.

До этого продать полученную землю было нельзя до завершения на ней постройки, которая переходит в собственность.

По словам директора департамента строительства Виктора Дуняк, земельные участки передаются семьям в собственность, а значит, они смогут самостоятельно принимать решение об их использовании: строительстве, аренде, продаже.