На прошедшем аппаратном совещании губернатор Ульяновской области Сергей Морозов предложил чиновникам отказаться от автомобилей и пересесть на общественный транспорт. Правда, встретить министра в трамвае можно будет только 22 сентября – во Всемирный день без автомобиля. ?менно так Ульяновская область планирует присоединиться к этой акции.
22 сентября автомобилистам, мотоциклистам, и всем, кто использует для передвижения машины на топливе, загрязняющем атмосферу, предлагается отказаться от их использования и прогуляться до работы пешком или на более экологичном транспорте – велосипеде или самокате. Губернатор поручил создать оргкомитет, который будет заниматься проведением Дня без автомобиля в регионе.
Ранее Ульяновская область частично уже включалась в акцию. В 2013 и 2014 годах в её поддержку проходили велопробеги, а отдельные чиновники в своих социальных сетях демонстрировали переход на более экологичный транспорт.