Яндекс.Метрика
Что нового в налоговой политике Ульяновской области?
14:1720 июля 2015

Как формируется областной бюджет Ульяновской области на ближайшие три года, какие изменения в налоговой политике и как предложить свои идеи министерству финансов рассказывает Глава регионального Минфина Екатерина Буцкая с Зулей Ахметовой на радиостанции «2х2». Программа «Один из нас».

Основные направления налоговой политики

К настоящему времени уже подготовлен проект основных направлений налоговой политики Ульяновской области на ближайшую перспективу. 25 июня данный документ был рассмотрен независимыми экспертами на заседании общественного совета при Министерстве финансов Ульяновской области. Кроме того, в первых числах августа планируется проведение парламентских слушаний по основным направлениям налоговой политики в комитете Законодательного собрания Ульяновской области по бюджету и экономической политике с широким кругом участников. Екатерина Владимировна, расскажите подробнее о динамике налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета Ульяновской области за минувшие три года.

- Прежде чем приступить к основным направлениям налоговой бюджетной политики, мне хотелось сказать, что сегодня активно ведется работа над  формированием бюджета на 2016-2018 годы, и она ведется в рамках нашей правительственной комиссии по бюджетным корректировкам. В ее состав входят депутаты Законодательного собрания, Общественная палата, Палата справедливости, представители муниципальных образований. И все этапы формирования бюджета мы будем освещать в прессе, как можно больше говорить об этом, чтобы вовлечь население в бюджетный процесс. На сегодняшний день правительственной комиссией утвержден график формирования бюджета и ведется активная работа именно по формированию доходной части. До 10 июля нам уже все администраторы доходных источников должны представить все свои наработки, проектировки и соответственно основой формирования бюджета является прогноз социально-экономического развития. На сегодняшний день министерством экономики также представлен прогноз социально-экономического развития, который ляжет в основу формирования доходной части. Эту работу мы завершим к 31 июля. Конечно, основным документом для доходной части бюджета являются «Основные направления налоговой политики в Ульяновской области на 2016-2018 годы». Раньше он был в составе единого: «Основные направления налоговой и бюджетной политики». Но с этого года при формировании бюджета на 2016-2018 годы субъекты должны будут выпустить два основных документа: налоговая политика в части доходов, и отдельно бюджетная политика в части расходов.

- А для чего это делается? Люди не всегда понимают, зачем это нужно.

- Когда все было в одном документе, терялся акцент разделения доходов и расходов. Сейчас это будут два полных документа. Не будет единого сумбурного документа, они не будут дублироваться, и будут более широко представлены основные направления налоговой политики именно в части доходов, в той политике, которая ведется по расширению доходной части бюджета и отдельно бюджетная политика, где будут выставлены все приоритеты по расходной части бюджета. Сегодня хочется больше поговорить об основных направлениях налоговой политики. Её основные цели – это увеличение доходной части, так как мы понимаем, что чем больше мы получим доходов, тем больше мы направим на развитие региона.

Через какие механизмы? Прежде всего,  через поддержку малого и среднего бизнеса, мы знаем, что чем больше окажем поддержку, тем больше получим доход. Также через привлечение инвестиций, через предоставление определенного льготного режима для инвесторов. И, конечно, через инвентаризацию нашего земельного комплекса. И сегодня уже проходит такая инвентаризация, и дальнейшая работа всего земельно-имущественного комплекса тоже увеличит доходы. Такие наши основные цели. Если говорить о динамике доходов, то из года в год они увеличиваются. С 2008 года они неплохо росли, в 2013 году было  плюс 4,4% по сравнению с 2012 годом. 2014-ый был для нас сложным.

- В связи с чем?

- Это и общая ситуация в стране и мире, и мы почувствовали это по налогу на прибыль – по нему были большие возвраты, и поэтому прирост у нас составил всего 1,7 %.

- А ведь доллар тогда вырос и значительно…

- Сейчас ситуация резко изменилась. По полугодию у нас в прерогативе прибыль и мы больше полутора миллиардов получили только по прибыли.

- За счет чего?

- Та разница в рублевом эквиваленте из-за роста доллара сыграла свою роль. Предприятия, которые работают на экспорт, получили выручку в валюте. К счастью, прибыль у нас идёт в рублевом эквиваленте. Поэтому мы надеемся, что возвраты будут гораздо меньше. На сегодняшний день они на 70 миллионов меньше по сравнению с уровнем прошлого года. Рост производства, политика по импорт замещению и антикризисные меры, которые выработало правительство в рамках поддержки экономики,  также дают положительные результаты. Правда, есть сложности с налогом на доход физических лиц в этом году, из-за чего структура бюджета немножко поменялась по сравнению с 2014 годом. Тогда НДФ в структуре доходов были  38%, а сейчас – 32%. Перешел больше удельный вес на прибыль, было 19% в структуре дохода, теперь – 27%.  Акцизы остались практически неизменными: 14,9% раньше, а сегодня 15%. Вот такие наши основные доходные источники, и мы надеемся, что мероприятия по увеличению доходной части продолжатся.

Об увеличении доходов в бюджет

 

- Расскажите подробнее о мерах по увеличению поступления доходов в консолидированный бюджет Ульяновской области.

- Самые основные мероприятия входят в план роста экономики, доходов областного бюджета и оптимизации расходов. Это наш основной документ, принятый на 2015-2017 годы. У нас проходят мероприятия по работе с убыточными организациями, по работе с недоимкой с предприятий, с кредиторской задолженностью, проводятся комиссии по дисциплине оплаты труда, мы продолжаем бороться с зарплатой в конвертах.

- Неужели «серая» зарплата где-то еще выплачивается?

- Есть, но мы надеемся, что ее увеличения не будет. Рейды, которые проводит УВД совместно с налоговой службой – такое межведомственное взаимодействие – приносят пользу.  2,5 миллиона рублей мы получили только от применения мер к предпринимателям, выплачивающим зарплату в конвертах, не заключающим трудовые договоры. Пусть это небольшая сумма, но, как говорится, с миру по нитке. В целом по первому полугодию по всем мероприятиям плана роста экономики мы получили 449 миллионов рублей прибыли. Это приличная сумма, результат работы, выраженный в рублях. Это работа наших служб налоговой помощи. В 2014 году мы только начинали, определяли основные ее направления. На сегодняшний день мы видим результат, и буквально завтра будем подводить итоги по первому полугодию службы налоговой помощи в Чердаклинском районе. В июне мы провели там месячник и завтра подведем его итоги.

- А ведь начиналось с неделей налоговой помощи. Все волновались, готовились: пойдет – не пойдет, приживется – не приживется… И вот прошел год, а это уже целый месячник. Расскажите, почему неделя разрослась в месячник налоговой помощи?

- Мы поняли, что за неделю не успеваем охватить население района и не успеваем решить все проблемы. Много обращений от населения, от предпринимателей, от бизнес сообщества, и чтобы дойти до каждого, мы решили увеличить временные рамки. Месяц дал нам охватить 30 тысяч человек по налоговой помощи. При этом мы стараемся при проведении в каком-то районе, направлять письма во все муниципальные образования, и они тоже своими силами проводят такие месячники. От этого увеличивается охват населения, что дает больший результат. Появляются новые налогоплательщики, новые платежи, и это радует. Зачастую мы сталкиваемся с тем, что население не выплачивает налоги от незнания. Поэтому проведение финансовой грамотности в массы и взаимодействие всех федеральных структур оказывают большую помощь.

- Работа будет продолжена?

- Обязательно. Все мероприятия по увеличению доходной части будут продолжены, будут совершенствоваться. Возможно, появятся дополнительные формы. Мы стараемся не стоять на месте и идти вперед.

Помощь предпринимателям и инвесторам

- Екатерина Владимировна, расскажите об особенностях налоговых условий ведения предпринимательской деятельности в Ульяновской области.

- У нас проводится огромная работа, как по поддержке предпринимательства, так и по развитию инвестиций. Для тех предпринимателей, которые на упрощенной системе налогообложения, уже применены пониженные ставки — 5 и 10%, а максимально можно было 15%. Во многих районах ставки по единому доходу на вмененный налог тоже снижены.

- А ведь очень многие сомневались, не верили:  «что вы хотите этим доказать?», «что вы много потеряете, забудьте об этом». В рублях посчитали уже прибыль? Или рановато еще?

- Мы можем сказать, что только по 2014 году у нас перевыполнение плана по упрощенной системе налогообложения, по единому налогу на вмененный доход. То есть по упрощенной системе мы собрали миллиард 214 миллионов. Это приличная сумма, рост практически на 7% к уровню прошлого года. Поддержка предпринимательства постепенно дает доходные источники.. Кроме того, федеральный закон, который позволил ввести налоговые каникулы для новых индивидуальных предпринимателей, сейчас применяется в Ульяновской области. Индивидуальные предприниматели в первые два периода имеют право на нулевую ставку по упрощенной системе налогообложения. Это касается тех, кто работает в производственной, научной сфере. Но в Госдуме уже рассматривается такой проект и в сфере бытовых услуг. Мы понимаем, что это не совсем прибыльная сфера и поддерживаем расширение нулевой ставки для предпринимателей, которые начинают в сфере бытовых услуг, чтобы они могли встать на ноги и развивать свой бизнес.

Кроме того, у нас отмечены и другие изменения, которые есть в федеральном законодательстве. Во-первых, расширяются виды деятельности для перехода на патентную систему налогообложения. Рассматривается возможность снизить с 6% до 1% ставки, в зависимости от категории налогоплательщика, по упрощенной системе налогообложения. Это дает определенное подспорье. Мы видим, что и на федеральном уровне идет  поддержка малого предпринимательства.

- Екатерина Владимировна, мы затронули тему льготного налогообложения для малого и среднего бизнеса. Тема горячая, тема актуальная, по ней было очень много вопросов. Теперь ,мне кажется, вопросов стало меньше. А, что с налогом на имущество физических лиц? Претерпел ли он какие-то изменения в последнее время?

- На сегодняшний день налог на имущество физических лиц и налог на имущество для малого и среднего бизнеса до 1 января 2017 года остается без изменений. Мы понимаем, что в условиях такой кризисной ситуации принимать решение, которое сейчас дается субъектам — перейти на налог на имущество от кадастровой стоимости объектов, еще рано. Сегодня к этому не готовы ни физические лица, ни малый и средний бизнес. Хотя в целом нормативная база Ульяновской области позволяет совершить переход. Но мы определились, что идем от инвентаризационной стоимости объектов. Сейчас у нас идет актуализация базы по инвентаризационной стоимости. Уже 70% актуализировано, и к 1 января 2017 года мы будем подготовлены, возможно, тогда рассмотрим переход на кадастровую стоимость. А пока все остается без изменений, и коэффициент — 1,67 от инвентаризационной стоимости объекта, о будет по-прежнему действовать до 1 января 2017 года. А там уже посмотрим, какая будет экономика, как будут расти доходы и определимся по кадастровой стоимости.

- Следующий вопрос касается льгот по налогу на прибыль организаций для новых производств на территории субъекта России. Чего ждать ульяновскому бизнесу в свете последних изменений?

- Прежде всего, по налогу на прибыль федеральный центр делает акцент на тех, кто приходит и открывает новые производства, затрачивая огромные средства на капитальные вложения. Чтобы восполнить эти затраты,  принимаются меры: субъектам дается право снижать ставку налога на прибыль до 10% по региональной доле, а по федеральной ее можно вообще обнулить, а было 2%. У нас сегодня налог на прибыль 20%, из них 18% идет в региональный бюджет, 2% в федеральный. Для особых инвестиционных проектов у нас уже давно региональным законодательством предусматриваются льготы по снижению до 13,5%. Сейчас расширяются возможности для субъектов, для инвесторов и мы вправе для особых инвестиционных проектов снизить ставку до 10% по региональной части и совсем обнулить по федеральной. Это очень большое подспорье для новых производств, для тех инвесторов, которые к нам придут, тем более, что и до этого у нас создавались для них очень хорошие условия. Например, на налог на имущество и на  транспортный предоставляется льгота. На Санкт-Петербургском форуме мы вошли в пятерку лидеров по развитию инвестиций, привлечению инвесторов. Мы будем продолжать работать в этом направлении, потому что понимаем, что уже сегодня отдача есть.

- Обыватель спросит: какая отдача? Вот приезжают иностранцы, что-то открывается, портово-экономические зоны особые, и что это дает? Давайте языком рубля: сколько потратили, сколько получили, что это принесло нам в итоге?

- Например, когда пришел «Сабмиллер», в первый год мы недополучили прибыль в 200 миллионов, но на следующий год получили акцизов миллиард 200 миллионов. Я думаю это сопоставимые условия, а в целом по нашей программе благоприятного инвестиционного развития климата мы с 2014 по 2018 год планируем получить 13,8 миллиардов. Конечно, это практически пятилетний период, но тем не менее, даже на примере одного предприятия, как «Сабмиллер», мы видим, что отдача есть.

- А кто-то подумает: аккуратно платят?

- Инвесторы платят аккуратно.

- Еще одна горячая тема последних дней — меры по налоговому стимулированию развития малого предпринимательства через специальные налоговые режимы.

- Кроме льгот по упрощенной системе налогообложения и снижении ставки, принимаются новые решения. Ставка делается на самозанятом населении. Тем, кто работает сам, в своем хозяйстве, не имеет наемных работников, дается возможность прийти и встать на учет в налоговой. При этом необязательно оформлять индивидуальное предпринимательство или патент, оплатите 900 рублей за год и занимайтесь своим делом.

-  Кто, например, это может быть?

-  Кто делает маникюр на дому, портниха, даже ремонт обуви на дому, репетитор.

- А те, кто ходит по квартирам и клеит обои, им платить 900 рублей или оформлять патент?

- Я думаю, если человек работает сам и не имеет наемных работников, то 900 рублей. Поэтому возможности расширяются и необязательно становиться индивидуальным предпринимателем со всей отчетностью, которая пугает людей. Можно просто прийти в налоговую, сказать, что будете вести данный вид деятельности, уплатить данную сумму и весь год работать спокойно.

Что будем финансировать

 

- Екатерина Владимировна, мы всегда с вами говорим о программном методе формирования бюджета. Поясните для всех, в чем суть этого метода, что это такое?

- Уже пятнадцатый год мы формируем расходы в соответствии с нашими федеральными программами. И 98% всех расходов именно в федеральных программах. Это нужно, чтобы понять, насколько те или иные расходы дают результат, насколько каждый вложенный рубль дает определенную отдачу. Формируя бюджет на 2016-2018 годы, еще раз просмотрев наши государственные программы, мы определили, что те 20 государственных программ, которые действуют у нас сегодня, также плавно переходят и на 2016-2018 годы.

- Какие, например, программы?

- Программы развития сельского хозяйства, поддержки жилищно-коммунального хозяйства, строительства и транспорта, программа модернизации образования, развития здравоохранения. Эти самые важные для нас программы как финансировались, так и будут финансироваться. Мы решили, что эти 20 государственных программ будут непосредственно учитываться при формировании бюджета на 2016-2018 год. А о размерах финансирования данных программ, мы будем говорить, когда начнем формировать расходную часть бюджета. Главное, что все программы сохраняются.

- А  на что уходят 2%, если 98% это все целевое назначение?

- Это непосредственно непрограммные мероприятия и часть затрат, которые связаны с содержанием некоторых законодательных органов.

Население приглашают к сотрудничеству

 

- Екатерина Владимировна, вы все с математической точностью подробно объяснили. Хотите еще что-нибудь сказать?

- Я бы хотела сказать, что мы постараемся каждый этап формирования бюджета доводить до населения. Мне хочется, чтобы население участвовало в его формировании.

- Каким образом? Как вы это видите?

- Через обратную связь, через наш сайт министерства финансов. На нем мы проводим опрос приоритетных направлений расходов для населения.  Мы разместим наш основной документ  - «Основные направления налоговой политики». И призываем население его обсуждать, давать какие-то рекомендации. До 30 июля будет формироваться доходная часть, а данный документ будет находиться в ее основе, и мы можем еще что-то изменить, скорректировать. А в начале августа пройдут парламентские слушания, и после них выйдет наше распоряжение по утверждению документа.

- А как можно оставить свои замечания? Наверняка, будет мало написать: «выделяйте больше на школы». Какими должны быть предложения?

- Если по доходам бюджета, то конкретные предложения возможны по расширению деятельности в рамках тех мероприятий, которые идут по этой части. Если по расходам, то по качеству предоставляемых услуг, потому что мы должны иметь определенный результат. И именно предложения по качеству услуг в той или иной отрасли, а соответственно и увеличение на них расходов, хотелось бы увидеть.

- А насколько вообще наши соотечественники, наши земляки активны?

- Хочется, чтобы были более активны. Сейчас мы только начинаем работу по обратной связи. Но через проекты местных инициатив, уже видим активность населения. Все-таки у нас 47 проектов было на конкурс в этом году, 16 выиграли и получили 12 миллионов с областного бюджета, плюс, поддержка с местного и других. То есть все-таки население неравнодушно, оно определяет те направления, на которые ему бы хотелось расходовать средства. И мы надеемся, что в рамках формирования бюджета оно тоже не останется в стороне. Даст определенные отзывы, предложения по нашим основным этапам формирования бюджета.

- А дополнительную информацию можно получить где?

- У нас есть сайт министерства финансов Ульяновской области — ufo.ulntc.ru и телефон приемной44-01-23. Вопросы можно оставить и в Твиттере.