Яндекс.Метрика
Точную копию иконы Божией Матери «Боголюбивая» передали в храм села Ивановка
14:3105 июля 2015

икона1 июля состоялось торжественное освящение списка иконы Божией Матери «Боголюбивая» и передача его в храм села ?вановка Старомайнского района Ульяновска.

Список – это точная копия иконы. Выполнить её захотели сами прихожане храма еще в 2013 году. За эту работу взялась художница Ольга Соколова, и спустя два года кропотливого труда святыня прибыла в церковь.

В день передачи святого образа прошла Божественная литургия в Богоявленском храме, где находились оригинал и список иконы. В завершении богослужения список иконы «Боголюбивая» освятили. Затем состоялся крестный ход в село ?вановка. Там образ обнесли вокруг церкви, духовенство совершило молебен, и святыню разместили в храме. Все выходные дни, по словам отца Виктора Федотова, икона будет располагаться в центре молельного зала, чтобы верующие могли приложиться к ней и попросить у Божией Матери небесного заступничества. Затем её поместят в специальный киот, расположенный в левой части иконостаса.

Копию иконы Божией Матери «Боголюбивая» делали по зову сердца: храм села ?вановки – её истинная обитель. Еще в конце 19 века образ написали по заказу царской семьи на горе Афон для новой сельской церкви. Место выбрали не случайно: в ?вановке потерпел крушение императорский поезд, но, несмотря на сильное повреждение почти всех вагонов, царская семья не пострадала. А имя церкви дали, как и у иконы – «Боголюбивая». Там святыня находилась вплоть до1961 года, пока не закрыли сам храм. После чего образ положили в подвал краеведческого музея, а в 1990 году передали Епархиальному управлению.

Спустя год икону перевезли в Богоявленский храм Старой Майны, где она находится и по сей день. Однако по инициативе местных жителей «Боголюбивую» церковь восстановили, и в 2012 году в ней состоялась первая Божественная литургия. Тогда же встал вопрос и об изготовлении списка, чтобы икона Божией Матери вновь стала заступницей прихожан храма.

Дарья Кирюхина