Яндекс.Метрика
Премию имени Гончарова вручили за книги о войне и деревне
11:0822 июня 2015

Всероссийский Гончаровский праздник прошёл в Ульяновске 21 июня. В парке «Винновская роща» в 37-ой раз вспоминали творчество и жизнь писателя, родившегося в Симбирске. В этот же день состоялось вручение всероссийской литературной премии имени Ивана Гончарова. Гончаровский праздник приурочен к годовщине рождения писателя 18 июня. Также в рамках областного проекта «12 симбирских литературных апостолов» весь июнь посвящен Ивану Гончарову.

Для участия в празднике в Ульяновск приехала одна из потомков Гончарова по линии сестры Елена Косачева. Она отметила, что со времени предыдущего визита Ульяновск похорошел и сохранил дух Симбирска, а музей Гончарова достоин сравнения со знаменитыми музеями Европы и России. Винновская роща, образ которой нашел отражение в одном из романов Гончарова, в этот день была наполнена звуками классической музыки, романсов, именами современников писателя, стихотворениями и театрализованными представлениями. Свои программы представили областные, городские и районные библиотеки, театры, музеи, литературные объединения. Для детей проводились мастер-классы, интерактивные площадки, взрослым предлагали вспомнить биографию Гончарова и его современников-симбирян. 

Вручение литературной премии проходило в зале Дворянского собрания с участием губернатора Ульяновской области Сергея Морозова. «Очень приятно осознавать, что творческое наследие нашего самого знаменитого из земляков принадлежит всем ульяновцам, что его романы читают на разных языках на всех континентах, – отметил глава региона. – Международная литературная премия имени Гончарова позволяет нам понять, насколько велик этот интерес, ценность художественного слова и гуманистических принципов, на которых стоит русская литература». 

В 2015 году лауреатом в номинации «Мастер литературного слова» стала член Союза писателей России Елена Крюкова из Нижнего Новгорода. Роман «Беллона» – отражение воспоминаний о войне, которые писательница услышала от свидетелей тех событий и своих родственников. В номинации «Ученики И.А. Гончарова» премию присудили Андрею Антипину из Иркутской области, автору романа «Житейная история». Писатель живёт в родном селе Подымахино и пишет о жизни и быте людей.  Несколькими днями ранее авторы-номинанты встретились с ульяновскими читателями. В номинации за исследование наследия Гончарова награду вручили одному из самых известных и признанных отечественных исследователей, кандидату филологических наук Людмиле Гейро из Санкт-Петербурга. Премию за нее получила дочь Евгения Помирчая. 

По словам заведующей Историко-мемориальным центром-музеем И.А.Гончарова Ирины Смирновой, наследие писателя ещё до конца не открыто широкой публике. В настоящий момент готовится самое полное собрание писем и произведений Гончарова из двадцати томов. Премия имени И.А. Гончарова вручается по инициативе регионального правительства и Союза писателей России. За время её существования с 2006 года 16 писателей и исследователей творчества писателя, россиян и жителей других стран мира, были отмечены премией. В этом году экспертный совет выбирал лучших среди 26 авторов из России, Кыргызстана и США. Размер премии составляет от 300 до 500 тысяч рублей в трёх номинациях.     


Мария Сайгина
Фото https://vk.com/uokm073