![медицина](http://media73.ru/wp-content/uploads/2013/02/медицина.jpg)
В Ульяновской области подвели итоги краудсорсингового проекта «Доступное здравоохранение», в рамках которого любой пользователь сети мог оставить свои предложения по улучшению качества оказания медицинской помощи в регионе. На портал Доктор73 поступило множество идей, многие из них признаны конструктивными.
Проект стартовал 28 марта и длился в течение месяца. По данным социологических исследований, жители Ульяновской области относят здравоохранение на 3 место по проблемности. «67 процентов опрошенных оценили качество предоставляемых медицинских услуг как «очень хорошо», 23 процента оценили как «хорошо». 7 процентов респондентов считают качество медобслуживание удовлетворительным, 2 процента – плохим и 1,5 процента – очень плохим», – рассказал заместитель председателя правительства – министр здравоохранения и социального развития Ульяновской области Павел Дегтярь.
Специалисты министерства здравоохранения и социального развития региона обработали все предложения жителей области и выделили самые конструктивные. Чаще всего участники проекта предлагали ежедневно вывешивать список пациентов, записавшихся к врачу, ежедневно обновлять информацию по талонам, сделать график работы лабораторий более удобным, разделить приём больных и выздоровевших.
В стационарах жителей Ульяновской области по большей части не устраивает уровень комфортности пребывания в лечебных учреждениях. Поступили предложения ввести вторую смену для дневных стационаров.
«Среди предложений по продвижению здорового образа жизни самыми частыми стали предложения об увеличении информирования и пропаганды ЗОЖ, об информировании о профилактических мероприятиях, а также о проведении творческих конкурсов среди детей», – добавил Павел Дегтярь.
По итогам внедрения полезных инициатив Минздравсоцразвития региона запустит аналогичный проект по сбору мнений, чтобы оценить позитивные изменения.
Юлия Белова принимала активное участие в проекте и внесла несколько полезных предложений: «Мне небезразлична судьба ульяновского здравоохранения. У меня двое детей, и я хочу, чтобы они получали качественную медицинскую помощь. Я вижу как плюсы, так и минусы в системе здравоохранения, и хотела бы помочь поправить ситуацию».
В частности Юлия Белова предложила ввести методику рейтингования врачей, которая напрямую влияла бы на заработную плату медиков. «Нам с врачом очень повезло, – говорит Юлия Белова. – Принимает очень быстро, осматривает детей, успокаивает маму, назначает лекарства, выписывает справки. Хороший врач должен получать большую зарплату».
Кроме того, Юлия Белова предложила свою помощь в организации массовых спортивных мероприятий: марафонов, велозаездов.
Алексей Хорошилов