Яндекс.Метрика
На дополнительных выборах в Чердаклинском районе задействуют КОИБ
14:4122 мая 2015

коибКомплекс обработки избирательных бюллетеней (КО?Б) будет задействован 21 июня 2015 года в Чердаклинском районе на дополнительных выборах депутатов Совета депутатов муниципального образования Мирновское сельское поселение третьего созыва по Мирновскому десятимандатному избирательному округу. По итогам голосования будет распределено 4 мандата.

При проведении дополнительных выборов будет задействовано 2 избирательных участка (№ 3123 и № 3124), на которых планируется использовать комплексы обработки избирательных бюллетеней КО?Б-2010.

Специалисты IT, «кандидаты» и журналисты в очередной раз убедились в надежности российской электоральной техники.

21 мая 2015 года в Центризбиркоме прошла демонстрация технических средств подсчета голосов.

Публичные тестирования, в ходе которых представители различных групп участников избирательного процесса лично «проверяют на прочность» электоральную технику, уже неоднократно проводились организаторами выборов – как в Центризбиркоме и региональных комиссиях, так и на других площадках. Такие мероприятия позволяют представителям политических партий, кандидатам на выборах, наблюдателям, специалистам IT, журналистам и избирателям лично проверить технические средства подсчета голосов и еще раз убедиться в открытости и прозрачности избирательного процесса в России.

В этот раз пригласить программистов для проверки КО?Б решили после того, как кандидат на досрочных выборах совета депутатов городского поселения Тучково Рузского района Виктор Алкснис выразил недоверие техническим средствам подсчета голосов – что они «дистанционно кем-то управляются». Проигравшему кандидату была предоставлена возможность испытать КО?Б силами им лично приглашенных специалистов IT.

Приглашение было озвучено на заседании Ц?К России и опубликовано на официальном сайте Центризбиркома.

21 мая 2015 года Виктор Алкснис с группой программистов и участников общественного контроля на выборах прибыл в Центризбирком и принял участие в публичном тестировании КО?Б.

В мероприятии участвовали представители Ц?К России, ФЦ? при Ц?К России, РЦО?Т при Ц?К России, аппарата Главного конструктора ГАС «Выборы», ?збирательной комиссии Московской области, ФСТЭК России, разработчика КО?Б, кандидаты в депутаты в органы местного самоуправления городского поселения Тучково, представители общественных движений и журналисты. Всего в очередном публичном испытании КО?Б приняли участие более 60 человек.

Тестировался тот же самый КО?Б, который был установлен 26 апреля 2015 года на избирательном участке № 2695 и использовался в день голосования при проведении досрочных выборов Совета депутатов городского поселения Тучково.

В ходе публичного мероприятия был составлен и напечатан протокол об итогах голосования, а также проведен контрольный (ручной) пересчет результатов голосования. Результаты совпали. Все желающие получили копии распечаток распределения голосов избирателей и копии протоколов об итогах голосования.

На этапе формирования и распечатывания протокола об итогах голосования один из участников мероприятия – программист, член У?К и наблюдатель Евгений Федин осуществил попытку непосредственного воздействия на КО?Б (что в реальных выборах является уголовно наказуемым). Он попытался установить USB flash-накопитель с неизвестным программным продуктом в USB разъем КО?Б взамен извлеченного штатного USB flash-накопителя с исходными данными, подготовленными средствами ГАС «Выборы». На результаты тестирования это не повлияло – результаты голосования в протоколе об итогах голосования остались неизменными.

Все действия с КО?Б проводились открыто в присутствии участников мероприятия, которым была предоставлена возможность участвовать в голосовании, задавать вопросы и получать мотивированные ответы.

Результаты пересчета полностью совпали с результатами, полученными с помощью КО?Б. Возможность дистанционного воздействия на работу участковых избирательных комиссий и находящихся в их пользовании технических средств подсчета голосов не выявлено.

Публичное тестирование 21 мая 2015 года еще раз подтвердило надежность и беспристрастность КО?Б.