Яндекс.Метрика
С начала года в Ульяновской области обследование на ВИЧ прошли 52 тысячи человек
11:0520 мая 2015

профилактика вич-инфекции17 мая во всем мире отмечался День памяти умерших от СП?Да. В течение недели в области проходили тематические мероприятия. 17 мая состоялись молебны о здравии людей с В?Ч-инфекцией и их близких, а также панихиды по умершим. Кроме того, в этот же день в сквере около магазина «Детский мир» состоялась акция «Мир вокруг нас» под девизом «В?Ч-грамотность и толерантность – надежная защита для каждого!». Все желающие смогли принять участие в работе 17 информационно-профилактических площадок, в том числе собравшиеся зажгли свечи памяти, приняли участие в чемпионате по оказанию первой медицинской помощи, стали респондентами социологического опроса. Участниками акции в День памяти умерших от СП?Да стали около шестисот человек.

Как отметил заместитель председателя правительства – министр здравоохранения и социального развития Павел Дегтярь, на территории Ульяновской области постоянно проводится комплекс мероприятий, направленных на предупреждение распространения и раннюю диагностику В?Ч-инфекции. «К 2020 году по борьбе с этим заболеванием необходимо выполнить ряд показателей. Они включают достижение цели «90–90–90»: 90 процентов людей, живущих с В?Ч, знают о своём В?Ч-статусе; 90 процентов людей, знающих о своём В?Ч-положительном статусе, находятся на лечении; и 90 процентов людей, находящихся на лечении, добились подавления вирусной нагрузки. Большая роль в достижении намеченных целей, по-прежнему, отведена профилактической работе с населением. Одним из положительных итогов проведенной работы стал рост с начала года на 9 процентов обследованных жителей региона на В?Ч», – отметил зампред. Всего с начала года в Ульяновской области обследование на В?Ч прошли около 52 тысяч человек.

Как отмечают медики, ранняя диагностика обеспечивает своевременность оказания медицинской помощи В?Ч-положительным гражданам, лекарственные препараты для лечения которых выдаются бесплатно. Для этого требуется регулярно проходить обследование в областном Центре СП?Д, где специалисты оценят эффективность лечения и при необходимости его скорректируют.

В Ульяновске можно сделать тест на В?Ч в ГУЗ «Областной центр профилактики и борьбы со СП?Д» (проспект Нариманова, 11; проспект Нариманова, 15). В Димитровграде обследование на В?Ч проводят специалисты отдела по профилактике и борьбе со СП?Д ФГБУЗ КБ №172 ФМБА России (проспект Автостроителей, 59). Контактные телефоны медицинского учреждения: (84235) 3 – 25 – 52, 4 – 82 – 41. Также в Центре СП?Д работает «телефон доверия»: (8244) 46 – 42 – 39.