Яндекс.Метрика
Банк «Венец» – 25 лет успешной работы
7:4108 мая 2015

Председатель Правления банка «Венец» Максим Здор о том, как нам относиться к кризису, активности вкладчиков Ульяновской области, укреплении рубля, стажировках студентов и благотворительности.
– Максим Иванович, добрый день. Хотелось бы начать наш разговор актуальной темой кризиса – как он отразился на работе Банка «Венец» в 2014 году? С какими показателями вы встречали 2015 год? И каковы итоги первого квартала этого года?

– Кризис бросил новый вызов многим российским компаниям. Я могу сказать, что Банк «Венец» достойно принял его, и 2014 год Банк закончил с хорошими показателями. Так, за 2014 год собственный капитал Банка «Венец» увеличился на 192 млн.руб., составив 788 млн. руб. Общий объем выданных кредитов увеличился более, чем на 700 млн.руб. Мы уже подвели итоги нашей работы за 1 квартал 2015 г. и могу отметить, что Банк продемонстрировал положительную динамику доходов от основной деятельности, а также существенный рост объемов бизнеса. В то же время, нестабильная ситуация в экономике оказала влияние на результаты работы Банка, призывая нас быть более осмотрительными и консервативными в процессе кредитования и формирования резервов.
– Как восприняли нервозность в банковской сфере страны ваши вкладчики? Стали ли вы пересматривать какие-либо условия по вкладам и продуктам?

– В условиях нестабильной экономической ситуации вопрос сохранения накоплений, пожалуй, является одним из главных для многих россиян. Несмотря на существование различных способов сохранения и преумножения сбережений, таких как вложение в иностранную валюту, недвижимость, самым простым способом является банковский депозит. Для размещения в банковский депозит (вклад) не требуется специальных знаний и сложного экономического анализа, как в случае вложений в иностранную валюту.

Что касается возможных условий по вкладам, то к концу 2014 года ставки по банковским вкладам значительно выросли. Вкладчики Банка «Венец» зафиксировали хорошие рублёвые ставки, открыв депозиты с различными условиями снятия и пополнения. И могу сказать, что они извлекают большую выгоду в данной ситуации.

– Подтолкнула ли вас непростая экономическая ситуация к формированию новых продуктов и направления?

– В этом году мы запустили 2 новых продукта: сезонный вклад, приуроченный к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне — специальное предложение для ветеранов «Салют Победы».

А также, вклад «25-ая весна» с растущей процентной ставкой в течение всего периода, запущенный в честь нашего большого праздника – 25-летия Банка «Венец»!

– Поговорим о рейтингах и надёжности. Сегодня банки всевозможными способами борются за качественных заемщиков. Каких успехов вам удалось добиться в этой сфере? ( Рейтинг кредитоспособности банка)

– Значительным событием 2014 года для «Венца» стал его перевод Банком России из 3 во 2 квалификационную группу финансовой устойчивости, что явилось подтверждением существенного улучшения состояния банка и его надежности.

За 25 лет существования Банк стал лауреатом ежегодной премии «Банковское дело» в номинации «Лучший Региональный Банк» и заслужил статус «Региональный банк — партнер Правительства Ульяновской области», банку присвоен кредитный рейтинг В++ (рейтинговое агенство AK&M).

– И, заканчивая тему кризиса, последний вопрос о курсе рубля. 15-16 декабря прошлого года ажиотаж вокруг снятия денег со счетов и карточек из-за резких колебаний стоимости валюты не оставил в стороне и Ульяновск. Люди опустошили банкоматы и заполнили банковские ячейки. Как эту ситуацию воспринял «Венец»? И что вы посоветуете нашим читателям? Как поступать в таких ситуациях?

– Все 11 дополнительных офисов Банка «Венец» в городе и области работали в этот период в штатном режиме. Ажиотажа не наблюдалось, мы проводили консультационную работу с нашими клиентами по финансовой ситуации. Банк оперативно отреагировал на условия рынка. Никаких проблем со снятием денежных средств наши клиенты не испытали.

В тот момент создалась неоправданная паника, и мой совет – сохранять спокойствие. Все 25 банкоматов Банка «Венец» работали и работают в полном объеме. Кроме того, 19 декабря Госдума приняла законопроект, вносящий изменения в закон «О страховании вкладов физических лиц в банках РФ», среди которых значилась поправка, увеличивающая предельную сумму страхового покрытия банковских вкладов граждан с 700 000 до 1,4 миллиона рублей. Банк «Венец» является участником системы обязательного страхования вкладов, поэтому вклады наших клиентов застрахованы в соответствии с действующим законодательством.

– Сколько сегодня индивидуальных предпринимателей и предприятий сотрудничают с вами? Насколько сегодня активен бизнес-сектор? Какие преимущественно направления бизнеса развивают ваши клиенты?

– На 1 января 2015 г. количество открытых расчетных счетов юридических лиц в Банке «Венец» составило 2 891 шт. В 2014 году у нас рекордно вырос кредитный портфель корпоративных клиентов.  На текущий момент клиентами банка являются крупные предприниматели и предприятия Ульяновской области разных отраслей экономики: строительство, торговля, сельское хозяйство, производство и промышленность.

– Какие специальные предложения для бизнеса реализует сегодня ваш банк?

– Для ульяновского бизнеса мы реализовали «Зарплатный проект», в рамках которого мы отменили комиссию за перечисление денежных средств, за обслуживание зарплатных карт, а также льготные условия кредитования для сотрудников организации в Банке «Венец».

С октября 2014 года начала работать собственная служба инкассации. Наличие такой услуги, несомненно, очень удобно для клиентов Банка. Ежедневно к услугам клиентов Банка высококвалифицированный персонал и специальные автомобили. Основу парка инкассаторской службы составляют 5 укрепленных автомобилей, гарантирующих сохранность перевозимых денежных средств.

– С учетом постоянных изменений конъюнктуры рынка банковских услуг, какие направления развития определил для себя «Венец в ближайшее время, среднесрочной перспективе, как приоритетные?

– Стратегическими приоритетами АО Банк «Венец» остаются наращивание объемов в корпоративном банковском секторе и сохранение позиций в розничном секторе. В соответствии с нашей стратегией, Банк целенаправленно работает над изменением как количественной, так и качественной структуры своих активов.

– Если говорить о кадровой политике, какие здесь для себя расставили приоритеты? Есть ли у банка «Венец» своя программа стажировки? Как устроиться на работу в банк «Венец»?

– Банк «Венец» вносит вклад в развитие молодых специалистов региона и даёт возможность получить первый профессиональный опыт работы. Для студентов ульяновских ВУЗов у Банка «Венец» разработана отдельная программа. Банк «Венец» регулярно участвует в образовательных мероприятиях – конференциях, семинарах, олимпиадах. Студенты разрабатывают проекты по решению реальных практических задач, презентуют их топ-менеджменту Банка, получают экспертную оценку представленных проектов и рекомендации специалистов-практиков по направлениям своего дальнейшего развития, для повышения конкурентоспособности на рынке труда. Лучшим студентам АО Банк «Венец» вручает сертификат на прохождение стажировки.

– Хочется закончить беседу темой социальной ответственности бизнеса – какие благотворительные проекты вы поддерживаете?

– Являясь региональным банком, мы участвуем во всех крупных социально значимых мероприятиях нашей области. Например, нам было очень приятно стать спонсорами конкурса Ульяновской областной библиотеки для детей и юношества имени С.Т. Аксакова. Мы активно выступаем за здоровый образ жизни, пропагандируем занятия спортом. Банк «Венец» принял участие в открытии V международного форума «Россия – спортивная держава», выступал спонсором на Всероссийском Дне гимнастики в части награждения юных гимнастов Ульяновской области, оказал финансовую поддержку 12-летнему Дамиру Валитову из Ульяновского областного отделения Федерации КУДО России, который занял 3 место на Первенстве мира по КУДО в Японии, проводил велопробег на центральных улицах города и лыжню в Парке Победы. А 18 октября 2014 г. совместно с Министерством физической культуры и спорта Ульяновской области Банк пригласил в ФОК «Лидер» воспитанников детских домов «Соловьиная роща» и «Дом детства». Ребята смогли понаблюдать за гала-матчем Ночной Хоккейной Лиги и покатались на коньках вместе с сотрудниками Банка.

В 2015 году мы продолжаем активно принимать участие в социальных проектах города. Так, 10 апреля мы помогли провести I областные соревнования по вело-биатлону среди 11 детских домов Ульяновской области и вручили велосипед Александру Погодину, показавшему лучший результат в личном зачёте. 30 апреля намечено совместное мероприятие с Советом ветеранов МВД РФ, а также планируем стать спонсором чемпионата мира по хоккею с мячом, который будет проводится в Ульяновске в начале 2016 года.

В канун Праздника 9 мая хотим поздравить наших дорогих ветеранов:

Примите самые искренние поздравления с 70-й годовщиной Великой Победы!

День Победы – самый дорогой праздник для граждан нашей страны.

Он объединяет  поколения священной памятью о ратном подвиге и труде нашего народа в годы Великой Отечественной войны.

Мы гордимся Вами – героями и победителями, которые с честью прошли через тяжелые испытания и внесли поистине бесценный вклад в общую Победу.

Низкий Вам поклон.

Крепкого здоровья, благополучия и всего самого доброго!

 

АО Банк «Венец» г. Ульяновск Лицензия ЦБ РФ № 524 от 19.12.2014г. На правах рекламы.