Яндекс.Метрика
Ядерно-инновационный кластер Димитровграда назван одним из лучших в мире
10:0823 апреля 2015

ядерный кластерУспешная деятельность Димитровградского ядерно-инновационного кластера отмечена бронзовой медалью Европейского Секретариата кластерного анализа.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, 17 марта 2015 года ядерно-инновационный кластер прошел процедуру оценки системы управления кластера на бронзовый сертификат ECEI. Подобному анализу подверглись лишь четыре субъекта России: Республика Татарстан, Самарская, Московская и Ульяновская области. Организатором выступила компания VDI/VDE Innovation + Technik GmbH, имеющая, солидный опыт оценки кластеров в Европе, экспертами – специалисты европейского кластерного сообщества (European Secretariat for Cluster Analysis).

Детальной оценке подверглись структура, финансирование, менеджмент, контакты и взаимодействие с соответствующими игроками, достижения и признание кластера. Анализ производился в сопоставлении с кластерами Европы, равными по уровню и техническим возможностям в той же технологической области.

По словам первого заместителя председателя правительства региона Александра Смекалина, получение бронзового сертификата – необходимое условие для вхождения в систему оценки европейских кластеров. «Присвоение соответствующего статуса подтверждает наше стремление к совершенствованию, это значит, что мы на правильном пути»,  – прокомментировал первый зампред. Развитие в Димитровграда ядерно - иннвационного кластера осуществляется по поручению губернатора Ульяновской области Сергея Морозова. Решение о создании кластера принято в 2009 году, именно тогда подана заявка в федеральный центр на вхождение в перечень пилотных инновационных территориальных кластеров. На сегодняшний день в его структуре более 120 проектов на сумму около 65 млрд. рублей. Ядром выступает Научно-исследовательский институт атомных реакторов. Одним из первых проектов кластера стало строительство федерального центра медицинской радиологии и открытие в Димитровграде филиала М?Ф?, выпускающего специалистов необходимого профиля.